СБР НАТО - политический блеф?
28 янв, 2015 0 Комментариев 84 Просмотров

СБР НАТО - политический блеф?

Анонсирование создания международных штабов в Литве и еще в пяти странах Центральной и Восточной Европы в рамках формирования передовой группы СБР НАТО (Объединенной оперативной группы повышенной боеготовности) получило неоднозначную оценку ряда военных экспертов, расценивающих это как расстройство восприятия действительности у руководства Альянса.

Как заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, такие действия Альянса связаны с реализацией плана программы раннего оповещения, которая должна позволить альянсу иметь силы быстрого реагирования для защиты стран-членов организации.

В рамках этой программы планируется создать сеть командных и контрольных центров, по меньшей мере, на территории шести стран НАТО в Восточной Европе - Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. Как ожидается, первоначальный вариант этих сил на 2015 год будет включать в себя наземные войска численностью в несколько тысяч военнослужащих - в первую очередь, из Германии, Норвегии и Нидерландов. Создание передовой группы планируется завершить в 2016 году.

Ожидается, что Польша станет местом размещения пунктов командования и управления новых сил, включая уже существующую базу многонационального корпуса НАТО «Северо-Восток» в Щецине.

Это далеко не первые шаги Альянса по укреплению своих позиций в Европе. Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО уже приняла ряд мер по обеспечению безопасности своих балтийских союзников. Самолеты радиолокационной разведки стали совершать регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики были значительно усилены. Дополнительные военные корабли НАТО были направлены в акватории Балтийского и Средиземного морей.

Следует напомнить, что в годы «холодной войны» шла пропаганда, что НАТО - это оборонительный союз, который выстраивает оборонительные линии против стран Варшавского договора. С тех пор в риторике НАТО мало что поменялось. Она создавалась, как блок против «советской военной угрозы», и сейчас от попыток выстраивания партнерских отношений постепенно переходит к политике устрашения, которая присутствовала в прошлом. Чтобы понять, насколько НАТО «мирный» блок, достаточно проследить историю военных операций Альянса за последнее время - это и Югославия, и Ливия, и участие отдельных стран НАТО в военных конфликтах в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Однако, с другой стороны, если посмотреть на последние тенденции в самом Североатлантическом альянсе, можно обратить внимание, что приготовления идут на фоне уменьшения военных расходов стран-членов и нехватки финансов в целом.

Следует подчеркнуть, что сегодня пересматриваются программы развертывания американских вооруженных сил в Европе в сторону увеличения. Но, в то же время, ведущие страны Европы, в том числе Великобритания и Германия заявляют, что планируют сократить свои вооруженные силы.

В общем, тенденции противоречивые, и такая риторика способствует оправданию деятельности НАТО и ободрению союзников. Особенно параноиков-балтов, истерика которых о «восточной угрозе» давно вышла за рамки адекватного восприятия. Данный шаг должен уверить их в том, что блок силен и способен обеспечить коллективную оборону. Хотя объективно видимых угроз странам НАТО со стороны России не просматривается.

На этом фоне ряд военных аналитиков считает лишь фикцией создаваемые силы сверхбыстрого реагирования, представляющие собой «бумажного тигра» в виде органов управления и тыловых подразделений. И это, прежде всего, из-за секвестра военных расходов западных стран и существующих противоречий среди 28 стран-членов НАТО, которые имеют место быть, но не столь широко афишируются.

Однако следует понимать, что любое военное строительство или даже его имитация имеет свою инерцию, которая может привести к более негативным последствиям.

Источник:belvpo.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация