Страховка для Лукашенко
28 янв, 2015 0 Комментариев 54 Просмотров

Страховка для Лукашенко

Москва может не только перестать дотировать белорусскую экономику (которая тоже в кризисе), но и радикализовать свои союзные требования к Минску, взамен угрожая проблемами на выборах.

Председательствующая в ЕС Латвия стремится укрепить отношения Беларуси и Евросоюза. Госсекретарь МИД Латвии Андрейс Пилдеговичс провел в Минске переговоры с белорусским коллегой Владимиром Макеем и заявил, что Беларусья должна в будущем стать членом Совета Европы.

Латвия хочет и реформировать программу "Восточного партнерства" (в ней участвует и Беларусь), чтобы приблизить ее к интересам партнеров. Обсуждается вопрос упрощения визового режима для белорусов.

После визита Пилдеговичса в Минск в нескольких российских СМИ появились материалы о "белорусских фашистах", наступлении на русский язык в Белоруссии и т. п.

Что-то подобное было и в декабре, когда Александр Лукашенко активно критиковал Россию за препятствование в поставках продуктов (российская таможня не давала белорусам обойти продуктовое эмбарго), встречался в Киеве с Петром Порошенко и обещал ему всяческую помощь. Затем, впрочем, Лукашенко приехал в Москву и обещал "подставить плечо"России.

Курс Европы на потепление отношений с Беларусью вызван и испугом перед непредсказуемой Россией, и посреднической ролью Минска в украинском конфликте. Латвии хочется себя проявить во время председательства в ЕС. А Лукашенко всегда ценил возможность играть на противоречиях Запада и России. Сегодня ставки в этой игре велики, как никогда.

В 2015 г. пройдут выборы президента Беларуси, на которых Лукашенко привык побеждать. Сегодня он не может чувствовать себя слишком уверенно. Главный союзник Россия - в экономическом кризисе и жестоком противостоянии с Западом, к тому же показала себя абсолютно непредсказуемой в отстаивании своих интересов на соседней Украине. Москва может не только перестать дотировать белорусскую экономику (которая тоже в кризисе), но и радикализовать свои союзные требования к Минску, взамен угрожая проблемами на выборах: политический и медиаинструментарий для этого есть.

"Батька" еще в прошлом году начал пропаганду белорусской идентичности. В армии идет перестройка с упором на мобильные войска, заменен министр обороны. Сейчас проводятся масштабные военные учения. В новой редакции закона "О военном положении" расширены основания для его введения, ужесточен сам режим, расширены основания для применения силы и оружия.

В любом случае Лукашенко пытается застраховаться от неожиданностей. Насколько в этой ситуации он сможет продвинуться в сотрудничестве с ЕС - большой вопрос, и не только к нему, но и к Владимиру Путину.

Источник:udf.by

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация