Сергей Иванов: Вашингтон использует Киев в своих интересах, а судьба Украины его заботит мало
27 янв, 2015 0 Комментариев 15 Просмотров

Сергей Иванов: Вашингтон использует Киев в своих интересах, а судьба Украины его заботит мало

Несмотря на то, что США используют Украину в своих интересах, судьба самой страны Белый дом мало заботит. Об этом заявил сегодня глава администрации президента РФ Сергей Иванов. В то же время он уверен, что шансы на мирное урегулирование на востоке Украины всё ещё есть: для этого необходимо прекратить обстрелы и начать прямые переговоры между Киевом с одной стороны и ЛНР и ДНР — с другой.

Глава администрации президента РФ Владимира Путина сегодня на конференции заявил, что Вашингтон использует Киев в своих интересах, сообщает РИА Новости. При этом, отмечает он, экономическое положение на Украине оставляет желать лучшего.

«Ситуация всё больше напоминает, что американские партнёры просто используют Украину как инструмент. Сама Украина их мало волнует. Руководство Украины - состоятельные люди, капиталы известно где, и в любой момент они отъедут, а разбираться придётся украинскому народу», - подчеркнул российский политик.

«Экономическое положение Украины вы знаете не хуже меня, - напомнил Иванов. - Недееспособная и неспособная себя содержать Украина - это колоссальная проблема для России».

Глава администрации российского лидера подчеркнул также, что шансы на мирное урегулирование на Украине ещё есть, но оценивать текущие события с оптимизмом затруднительно

«В первую очередь надо прекратить артиллерийские обстрелы и неизбежно рано или поздно должны начаться прямые переговоры Киева и властей ЛНР и ДНР», – цитирует ТАСС слова Иванова. «Президент России Владимир Путин отправил письмо с предложением об отводе тяжёлой техники, поначалу ответа не последовало, уважаемый Пётр Порошенко укатил в Давос, отдав приказ об обстрелах», – отметил глава администрации президента.

При этом он подчеркнул, что «шанс есть всегда, надежда умирает последней», однако «на сегодняшний день оценивать это с определённой долей оптимизма крайне затруднительно».

«Во-первых, я считаю, что шанс прекратить гражданскую войну на Украине заключается в прекращении артиллерийских обстрелов и уничтожении своего же мирного населения, что приводит не только к гибели людей, но и гуманитарной катастрофе», – отметил Иванов. По его мнению, ключ к решению проблемы находится в руках самой Украины.

«Страны-гаранты могут подтвердить, способствовать, но не могут за них решить», – добавил он.

«Маразм» киевских властей

Украинский парламент на заседании, посвящённом обострению ситуации в Донбассе, принял резолюцию, в которой Россию называют «страной-агрессором». По словам Сергея Иванова, это заявление украинских депутатом является «маразмом».

«Что касается сегодняшнего решения Верховной рады Украины - маразм крепчает. Меня это нисколько не удивляет. Меня не удивит, если завтра Рада примет постановление о том, что Россия совершила агрессию на Луне», - заявил политик.

При этом, по словам Иванова, заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о советских войсках вызвано стремлением принизить главную роль нашей страны во второй мировой войне.

«Я не думаю, что это страх и паника. Это стремление переиграть итоги Второй мировой войны, стремление принизить огромную роль России как правопреемницы Советского союза», - отметил он.

«Я помню 60-летие Победы. Такого информационного противостояния, попыток искажения истории не было. Я сам здесь был 10 лет назад, тогда всё было хорошо и мирно и все признавали роль и Красной Армии, и Советского союза. Я думаю, это будет продолжаться и дальше, к сожалению. С сожалением это констатирую. Это вызвано рядом причин, в основном политическими, конечно», - заключил Иванов.

Заявление главы МИД Польши

По мнению Сергея Иванова, высказывания польского министра иностранных дел Гжегожа Схетыны об освобождении Освенцима украинцами могли быть сделаны, чтобы намеренно исказить историю.

«По поводу высказывания министра иностранных дел Польши, насчёт того, что «Аушвиц» освобождали украинцы… Есть две теории: первая что это, грубо говоря, ляп, человек по незнанию что-то сказал. Но я в эту теорию не верю. И второе, что это сделано сознательно, в это я верю. Считаю, что это одно из многочисленных заявлений, которые преследуют одну очень простую цель - исказить историю, лишить окончательно иммунитета, прежде всего, молодое поколение», - РИА Новости приводит слова Иванова.

Угроза неонацизма

Глава администрации президента РФ Сергей Лавров также подчеркнул, что в настоящее время во всём мире назревает угроза неонацизма. При этом в некоторых странах организации с подобной идеологией используются для госпереворотов.

«Это очень тревожная тенденция. Я считаю, что если не предпринимать никаких мер, то эта угроза будет возрастать», - заявил Иванов.

«Конечно в разных странах Европы ситуации разные. Мы видим марши неонацистов, соответствующие призывы, символику. Это всё открыто демонстрируется, подаётся как свобода слова, демократия, свобода выражения... В некоторых случаях в некоторых государствах, я надеюсь, вы все меня прекрасно поймете, такие неонацистские организации используются как своеобразный таран для осуществления государственных переворотов. Это тоже наяву, поэтому ситуация достаточно серьёзная», - подчеркнул Иванов.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация