Власть Киева кроется в России
26 янв, 2015 0 Комментариев 110 Просмотров

Власть Киева кроется в России

Для киевских властей продолжение войны на востоке - это вопрос политического выживания, пишет der Freitag. До тех пор, пока на Донбассе идут боевые действия, Порошенко и его соратники будут объявлять себя жертвами «российской интервенции», оправдывая этим царящую в стране экономическую разруху.

Жизнь Петра Порошенко и его соратников в безопасности до тех пор, пока на востоке Украины идет война, полагает der Freitag. Это позволяет им объявлять себя жертвами «российской интервенции» или, как недавно заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, «советской агрессии». Однако украинская армия и воюющие с ней добровольческие отряды не могут положиться на свое правительство, ведь страна разорена, пишет автор статьи Лутц Херден. В прошлом году ВВП упал на 15%, валютные резервы сократились на 12 миллиардов долларов, а государственный долг составил 70% от ВВП. Оправдать эту экономическую катастрофу можно только войной, которая необходима правительству Украины для политического выживания и узаконивания своей власти.

Однако остается вопрос, пишет Херден: «Кто это финансирует?». Чтобы найти на него ответ, автор советует вспомнить встречу Яценюка и канцлера Германии Ангелы Меркель, которая прошла 7 января в Берлине. В рамках своего визита премьер-министр Украины получил срочный кредит на сумму в 500 миллионов евро, а также кредитные гарантии на 1,8 миллиардов евро. При этом за Украиной уже числится долг в 1,6 миллиардов с прошлого года, напоминает автор. Не стоит забывать и о кредите в размере 17 миллиардов долларов, предоставленном МВФ, пишет Херден: первый и второй транш Украина уже получила. При этом Запад не предъявляет к Киеву никаких требований, а ведь одним из них могло бы стать соблюдение условий Минского соглашения, отмечает автор.

Херден напоминает, что 10 пункт этого соглашения: «Вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников с территории Украины» относится не только к пророссийскому ополчению, но и добровольческим батальонам украинских националистов. Автор советует канцлеру Германии поставить перед Киевом условия денежной помощи и задать себе вопрос: «Я хочу стать крестницей мира или войны?». По мнению немецкого журналиста, именно зарубежные инвесторы позволяют украинским властям вести войну против собственного народа. При этом в отличие от Москвы и Киева они не несут никакой прямой ответственности за кровь, которая проливается на Донбассе.

В свою очередь украинские власти используют конфликт на востоке страны, чтобы шантажировать Европу и особенно Германию, добавляет Херден: «Если вы откажетесь нам помогать, то мы проиграем, и вы - вместе с нами... Вы можете себе это позволить? Мы в Киеве - а также наши американские друзья - считаем, что вы не можете себе этого позволить». Хотя отказ от финансовой помощи Украине мог бы спасти человеческие жизни, отмечает автор статьи.

Источник:vesti.lv

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация