Аваков сообщил о задержании мэра Дебальцево
24 янв, 2015 0 Комментариев 77 Просмотров

Аваков сообщил о задержании мэра Дебальцево

Городской голова города Дебальцево Донецкой области Владимир Проценко, который разыскивался украинскими властями с июля 2014 года, задержан в Светлодарске. Ему вменяют в вину оказание содействия самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР). Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, ранее жена Проценко заявила, что ее муж похищен неизвестными лицами, на основании чего было возбуждено уголовное производство по статье 146 Уголовного кодекса Украины («Незаконное лишение свободы либо похищение человека»).

«Однако правоохранительным органам было известно, что непосредственно он организовывал проведение референдума о создании ДНР, принимал участие в создании так называемой Дебальцевской народной дружины, организовывал блокпосты сепаратистов», - отметил Аваков.

После того как украинские силовики вытеснили из Дебальцево ополченцев, Проценко «скрылся, имитируя свое похищение». «Несколько дней назад он появился в городе Дебальцево и заявил, что он городской голова и приступает к исполнению своих служебных обязанностей», - рассказал министр.

По утверждению Авакова, 22 января Проценко «предпринял попытку дестабилизировать работу государственных учреждений города, посеять панику среди жителей, заявив, что город окружен». «Мы ждать долго не стали», - заключил Аваков.

Проценко занимал должность городского головы с 18 ноября 2010 года. В настоящий момент его обязанности исполняет Александр Папаиоану.

Источник:lenta.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация