НАТО усилит военное присутствие в ряде стран ВЕ и Прибалтике
23 янв, 2015 0 Комментариев 28 Просмотров

НАТО усилит военное присутствие в ряде стран ВЕ и Прибалтике

НАТО намерено усилить военное присутствие в Польше, Румынии и Болгарии и прибалтийских республиках. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на кратком брифинге по итогам переговоров с болгарским президентом Росеном Плевнелиевым.

"Хочу подчеркнуть, что мы все видим необходимость усиленного присутствия НАТО в Болгарии и в других восточных государствах, чтобы дать партнерам уверенность и спокойствие. Это предполагает увеличение вооруженных сил на ротационных основах, которые должны участвовать в учениях и маневрах", - сказал генсек.

По его словам, "также необходимо увеличить присутствие военных кораблей в Черном море".

"Это увеличит присутствие НАТО на восточном фланге альянса. Все это делается с защитными целями и является частью нашей коллективной обороны", - отметил Столтенберг.

Кроме того, альянс "продолжит работу по формированию контингента высокой готовности" и "развернет контрольно- командные элементы на территории наших восточно-европейских союзников, которые станут важным связующим звеном между национальными вооруженными силами и НАТО", добавил он.

"Мы также будем проводить учения, которые станут ключевым фактором обеспечения безопасности на нашем фланге. Мы всегда делаем все необходимое, чтобы защитить наших партнеров", - сказал генсек организации.

Йенс Столтенберг прибыл сегодня в Софию с кратким визитом. Как сообщалось, всего за несколько часов он проведет встречи с президентом страны, а также премьер- министром Бойко Борисовым, главой МИД Даниелом Митовым и министром обороны Николаем Ненчевым.

Источник:tass.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация