Барак Обама в очередной раз пообещал закрыть Гуантанамо
22 янв, 2015 0 Комментариев 28 Просмотров

Барак Обама в очередной раз пообещал закрыть Гуантанамо

На днях, выступая с ежегодным обращением к конгрессу, президент США Барак Обама вновь решительно высказался за закрытие тюрьмы в Гуантанамо. До сих пор ему не удавалось сдержать обещание, данное накануне первого президентского срока. Адвокат заключённых Гуантанамо Карлос Уорнер рассказал RT, что его подзащитные скептически относятся к обещаниям политика.

Шесть лет назад президент США Барак Обама впервые пообещал закрыть тюрьму Гуантанамо. С тех пор он уже не раз возвращался к этой идее.

«Я неоднократно заявлял, что собираюсь закрыть Гуантанамо, и я собираюсь довести это дело до конца», - говорил Обама в ноябре 2008 года.

«Тюрьма Гуантанамо будет закрыта не позднее чем через год», - обещал он в январе 2009 года.

«Когда в 2008 году меня избрали президентом, я сказал, что нам необходимо закрыть тюрьму. Я продолжаю верить в то, что нам нужно её закрыть», - вновь повторил американский президент в августе 2013 года.

«Пришло время закрыть Гуантанамо», - было объявлено в январе нынешнего года.

Как бы то ни было, тюрьма до сих пор функционирует и черпает деньги из государственного бюджета. 122 заключённых остаются за решёткой. Сотни человек были переведены на родину, однако военный контингент так и не сократился.

По словам сенатора от Демократической партии, посетившего тюрьму в декабре прошлого года, средняя стоимость содержания одного заключённого равна $78 тыс. Как утверждает сенатор, всего на каждого заключённого было уже потрачено $3,3 млн.

Государственный защитник Карлос Уорнер, работающий с заключёнными Гуантанамо, сообщил, что его клиенты с нетерпением ждут освобождения. По его словам, в Гуантанамо по-прежнему применяются пытки психологического характера - людей заключают под стражу на неопределённый срок.

«Многие из моих клиентов находятся в этой тюрьме уже 13 лет, и конца этому не видно. К заявлениям президента они относятся скептически, на что имеют полное право. Ведь они слышат одно и то же уже шесть лет: вас освободят, а тюрьму закроют. Этим людям не разрешат вернуться на территорию США - это уже само по себе абсурдно», - говорит Уорнер.

Он уверен, что нет никаких оснований запрещать им въезд в Соединённые Штаты, «ведь сами американские власти - министерство обороны, АНБ, ЦРУ - пришли к выводу, что риска рецидива со стороны этих людей нет». Кроме того, по мнению государственного защитника, их должны не просто освободить, им должны ещё выплатить компенсацию за несправедливое заключение сроком в 13 лет.

«Я и мои единомышленники не остановимся, пока все они не покинут Кубу», - подчеркнул Уорнер.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация