Момент истины для Израиля
22 янв, 2015 0 Комментариев 66 Просмотров

Момент истины для Израиля

На протяжении 2014 года произошло так много зачастую столь непредвиденных событий, порой разрозненных или связанных невидимыми, на первый взгляд, нитями, что сложно по горячим следам вплести их в общую ткань международной жизни. Для России это, прежде всего, такой трагичный и душевно тяжкий для каждого русского украинский кризис. Для мира в целом это непрекращающаяся цепь террористических актов, жестоких, бессмысленных, с многочисленными жертвами - в разных концах планеты, на разных континентах. Это и истекающий кровью многострадальный Ближний Восток, где в одночасье ко всем традиционным бедам прибавился непонятный и зловеще загадочный феномен «Исламское государство», лидер которого грозит распространением «Халифата» в странах мусульманской Уммы.

За мрачным частоколом всех этих событий от внимания мировой общественности и даже дотошных исследователей и политологов стал ускользать, отодвигаясь на второй план, ключевой вопрос арабо-израильского конфликта - застарелый спор о палестинских землях.

Между тем, развитие ситуации в палестинских делах приближается к кульминации. Предстоящие месяцы могут стать определяющими в том, что касается будущего: пойдут ли события по пути переговоров и нахождения взаимоприемлемых развязок, или противостояние примет еще более насильственный и кровавый характер.

Как известно, в июне 2014 года полным провалом закончилась предпринятая американской дипломатией инициатива по возобновлению мирного процесса. В течение девяти месяцев в ходе многочисленных челночных поездок госсекретарь США Джон Керри пытался усадить израильтян и палестинцев за стол переговоров и добиться подписания ими соглашения. Очевидное фиаско этих усилий заметно прибавило скептицизма относительно возможности дипломатического решения. Об этом свидетельствуют проведенные в этот период исследования Центра «Пью» (Pew Research Center), по оценке которого 45% израильтян и 60% палестинцев на Западном берегу считают, что Израиль и Палестина не могут мирно сосуществовать.

Превалирующим является мнение, что главное препятствие - излишне жесткая и безрассудно категоричная позиция правого правительства Израиля. Его курс на продолжение строительства новых поселений на оккупированных арабских территориях привел к активизации фундаменталистских и наиболее воинствующих сил в израильском обществе. Расширилось влияние сторонников создания одного государства на всей территории. Идея формирования двух государств - израильского и палестинского, за которую твердо выступает практически все мировое сообщество, подвергается этими группами жесткой критике, а на щит поднимается предложение об образовании одного государства - Израиля, который должен аннексировать весь палестинский Западный берег.

Активный пропагандист этой инициативы - Нафтали Беннет, лидер партии «Еврейский дом» - готов бросить вызов Нетаньяху. Он подвергает полной ревизии идею о том, что Израиль должен вернуться к границам 1967 года с небольшими обменами территорий: «Говорят, что нам надо вернуться к границам 1967 года. Я так не думаю. Мой народ так не думает, - заявляет он. - Мы полагаем, что это будет равноценно национальному самоубийству, ибо в этом случае возможное палестинское государство станет убежищем для террористов. Израиль должен аннексировать 60% Западного берега, где он осуществляет полный контроль. На оставшихся территориях палестинцы будут иметь автономию».

Однозначен в своих требованиях и нынешний израильский президент Р.Ривлин. Он выступает за полную аннексию всего Западного берега при предоставлении живущим там палестинцам израильского гражданства. Это, безусловно, означает, что права проживающих в Израиле арабов, которые и так находятся в дискриминационном положении, в условиях принятия законодательства, подтверждающего еврейский характер государства, будут еще больше урезаны - они окажутся на положении граждан второго сорта.

В самом Израиле далеко не все поддерживают эти идеи. Лидер Партии труда Исаак Герцог, разделяющий идею создания в Палестине двух государств, выступает за формирование альянса с Ц.Ливни, которая до недавнего времени была министром юстиции в правительстве Нетаньяху. Из-за несогласия с мнением премьера несколько министров вышли из состава кабинета, что вынудило Нетаньяху объявить о проведении досрочных выборов в парламент, назначенных на 17 марта 2015 года. Выборы станут своеобразной развилкой, на которой будет определен дальнейший курс. Это и будет тем самым моментом истины для государства Израиль. Отцы-основатели Израиля в первом документе провозгласили, что оно «будет основано на свободе, справедливости и мире […], обеспечит полное равенство в социальных и политических правах всем жителям, независимо от их религиозной, расовой или половой принадлежности». Ныне очевидно, что эти благородные цели не всегда сообразуются с политикой нынешнего правительства.

В современном Израиле немало умеренных политических и общественных деятелей, которые признают, что идеи израильского превосходства и заявка на аннексию всех территорий между Средиземным морем и рекой Иордан несовместимы с основополагающими принципами сионизма. Более того, в самом Израиле растет понимание, что мировое общественное мнение от них все больше отворачивается. «Во многих слоях нашего общества растет ощущение, - написал в одной из своих публикаций известный израильский литератор Амос Оз, - что Израиль становится своего рода изолированным гетто». В этом же духе высказалась и газета The New York Times (21.12.2014), прямо указав, что «Нетаньяху теряет позиции внутри страны и на международной арене».

Все большей эрозии подвергаются отношения Израиля с Вашингтоном, а непосредственные контакты правительства Нетаньяху с администрацией президента Обамы и вовсе далеко не безоблачны.

На этом фоне все заметнее становится явный рост симпатий к палестинцам и понимания их позиции. Европейские правительства и парламенты одно за другим выражают свою поддержку и признание палестинского государства.

В этих условиях особую значимость приобретает проект резолюции, представленный на прошлой неделе Иорданией от имени палестинцев в Совет Безопасности ООН. В проекте предусматривается четкий график прекращения израильской оккупации и возвращение к довоенным границам 1967 года не позднее декабря 2017 года. При этом текст составлен так, что оставляет открытой дверь для возможных обменов конкретными территориями и провозглашает Иерусалим общей столицей двух государств - Израиля и Палестины.

Судя по всему, палестинцы намерены твердо добиваться поставленной цели. Они грозят прекратить все отношения с Израилем, если представленная в ООН резолюция о создании палестинского государства не будет принята. Об этом на днях заявил глава Палестинской автономии Махмуд Аббас в ходе своего визита в Алжир. Он подчеркнул, что палестинцы полны решимости восстановить свои права, включая право на возвращение беженцев и освобождение своих собратьев из израильских тюрем. Более того, Аббас предупредил, что в случае блокирования резолюции, он отдаст распоряжение о роспуске институтов Палестинской автономии, и тогда Израиль в качестве страны-оккупанта будет обязан взять все управленческие функции на себя.

Позицию палестинцев поддержали все арабские страны и Лига арабских государств. Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби в одном из недавних заявлений сказал, что планирует направить специальную делегацию в Вашингтон, чтобы убедить американскую администрацию воздерживаться от применения вето в отношении резолюции о палестинской государственности. При этом он напомнил о резолюции СБ ООН №465 от 1980 года, которая признала еврейские поселения незаконными. По мнению Н.аль-Араби, мир начинает понимать всю опасность продолжения израильско-арабского конфликта, особенно в секторе Газа, где напряженность до сих пор не спадает, несмотря на рождественские праздники.

Вашингтон, видимо, попытается избежать необходимости ветирования этой резолюции и в этих целях всеми правдами и неправдами отложить ее рассмотрение на период после израильских выборов.

Всем известно, в каком тяжелейшем положении находится палестинское население, особенно 1,8 млн жителей сектора Газа, после недавнего израильского нападения. Разрушены коммуникации, десятки жилых домов и административных зданий, а обещанные средства на восстановление пока не получены. Для палестинцев практически закрыты израильские и египетские пограничные пропускные пункты, и их настроение близко к отчаянию: «Сегодня», - говорят они, - «мы умираем медленно. Почему бы не умереть быстро?».

Но и в Израиле ситуация день ото дня становится все более тревожной. Сказывается общий экономический кризис. Все больше начинает ощущаться нависший дамоклов меч демографического фактора: приближается время, когда арабов в Израиле будет больше, нежели евреев. И 6 млн евреев будет трудно противостоять 400 млн арабов, в окружении которых они находятся. Тем более что за их спиной плотным бастионом стоят 1,6 млрд мусульман, которые считают, что столица будущего палестинского государства должна находиться в Иерусалиме - городе, где расположена третья по значению святыня ислама.

Возникший на пути к ближневосточному урегулированию тупик вызывает растущую обеспокоенность в широких кругах интеллектуальной общественности в арабских странах и в Израиле. При этом, несмотря на все превратности и сложности, сохраняется оптимистическое видение возможности установления мира. Весьма примечательным в этой связи является предложение Шибли Маллата, руководителя одной из бейрутских неправительственных организаций, выступающих против насилия, за использование политических методов работы. В опубликованной в ливанской газете The Daily Star (23.12.2014) статье он выступил с инициативой создания арабо-израильской коалиции, в которую вошли бы представители пацифистски и разумно настроенной части израильского общества, проживающие в Израиле палестинцы; этот проект мог бы поддержать М.Аббас, европейцы и, возможно, американские евреи.

Даже с учетом крайней сложности объединения этих сил в рамках официальной коалиции, само предложение способствовало бы пробуждению надежды и стремления к практическим конструктивным шагам. (Напомним, что идеи Жана Монне в свое время подтолкнули «вечных» соперников - Францию и Германию, несмотря на долгие годы вражды и воин, к взаимному примирению и созданию объединенной Европы).

В этой связи стоит упомянуть и о том, что летом 2011 года полмиллиона израильтян вышли на демонстрацию с требованием социальной справедливости, среди них были и арабы, и евреи. Представляется, что вдумчивое изучение исторических событий может помочь извлечь из них полезные уроки и использовать для решения современных, казалось бы, даже тупиковых проблем.

Источник:mgimo.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация