Теория Большой Лжи в киевском исполнении
22 янв, 2015 0 Комментариев 14 Просмотров

Теория Большой Лжи в киевском исполнении



Теория Большой Лжи в киевском исполнении



История знает множество хороших пропагандистов. Еще с древних времен правители особенно непокорных народов для достижения своих целей распространяли заведомо ложные мнения и утверждения, выдавая их за правду в отдельной инстанции. Отдельно нужно упомянуть о Своде законов Хаммурапи – кодексе, который официально декларировался как средство защиты бедных и угнетенных от богачей, хотя его содержание было прямо противоположным.

С тех пор пропаганда и ложь сделали большой шаг вперед. Россия неоднократно вставала на пути западных держав, для которых расширение жизненного пространства на исконно русские земли было первостепенной целью. До сих пор сохранились экземпляры английских брошюрок 16 века, где Иван Грозный, один из самых патриотичных правителей в истории Руси, назывался тираном и кровопийцей с психическими отклонениями, а Русское царство – землей, где живут одни только пьяницы. Между тем, в инструкциях, которые давались послам, выезжавшим в далекую Московию, говорилось совсем другое: русский царь – трезвенник и спиртного в рот почти не берет, а найти кабак, где его подают, в Москве почти невозможно – только если выехать за пределы города.


"Вчера – кровавый большевизм, сегодня – агрессия Кремля"

К сожалению, ничего особенного в формировании негативного образа с тех пор не изменилось. Пропаганда стала более искусной, более незаметной и ловкой, но ее суть и сейчас такая же – перевернуть вещи с ног на голову, назвать белое черным, а черное белым. И очередную страницу в пропагандистской истории открыли приснопамятные украинские СМИ, безбожно перевирающие все новости и события.

Вы когда-нибудь слышали о Теории Большой Лжи? Если изучали историю нацистского режима, то, без сомнений, слышали. Немецкие пропагандисты 20 века сделали упор именно на этот прием. Почему он оказался настолько популярным? Почему люди поверили не то что неправдивой информации, а откровенной выдумке, которой и быть не могло? Почему миллионы немцев поднялись на войну и убивали людей только за происхождение или политические взгляды? Наверное, цитата Гитлера из Mein Kampf вполне может это объяснить:

«Эти господа исходили из того правильного расчёта, что чем чудовищнее солжёшь, тем скорей тебе поверят. Рядовые люди скорее верят большой лжи, нежели маленькой. Это соответствует их примитивной душе. Они знают, что в малом они и сами способны солгать, ну а уж очень сильно солгать они, пожалуй, постесняются. Большая ложь даже просто не придёт им в голову. Вот почему масса не может себе представить, чтобы и другие были способны на слишком уж чудовищную ложь, на слишком уж бессовестное извращение фактов. И даже когда им разъяснят, что дело идёт о лжи чудовищных размеров, они все ещё будут продолжать сомневаться и склонны будут считать, что вероятно все-таки здесь есть доля истины. Вот почему виртуозы лжи и целые партии, построенные исключительно на лжи, всегда прибегают именно к этому методу. Лжецы эти прекрасно знают это свойство массы. Солги только посильней — что-нибудь от твоей лжи да останется».

Как фашизм зомбировал людей? Много русских людей поднялось против своих братьев, одураченных мантрой о «большевизме». Искусные пропагандисты во главе с Геббельсом внушили многим жителям СССР, что государство угнетает их, а Сталин – поработитель и тиран, утопивший всю страну в крови. При этом игнорировался тот факт, что сами немцы шли не просто на захват новых земель – они отправлялись колонизировать их, уничтожать местное население и создавать искусственные восточнонемецкие поселения. Подробнее об этом можно почитать в так называемом Generalplan Ost. И поверьте, цели украинского правительства на территории Новороссии сегодня практически те же.

"Украинский опыт"

Манипуляция сознанием украинского обывателя уже давно стала обыденностью. В чем это выражается? Мы можем привести несколько основных примеров на разные темы:

1) «Россия ввела свои войска на Украину». Нытье в официальных СМИ на эту тему продолжается уже долгие месяцы. При этом игнорируется тот факт, что передвижения огромных частей вроде Псковской дивизии обязательно должны были заметить и зафиксировать в качестве фото- или видеоматериала. Униан, ТСН и другие говорят о «кремлевской агрессии» с лета, но никогда не предоставляют убедительных примеров. В лучшем случае – мутные видеосъемки, как кто-то где-то стреляет на темноватом фоне (естественно, ничего разобрать нельзя, но украинские патриоты обожают выставлять такие ролики в качестве «вещественных доказательств». Басни об уничтоженных регулярных дивизях, псковских десантниках и командирах ГРУ – это тоже излюбленный прием пропагандистов. При этом почти всегда все эти голословные утверждения уверенно разоблачались адекватными и нейтральными исследователями. Конца вакханалии с «вводом войск» пока не видно, но,
кажется, даже сами украинцы начинают понимать, насколько это абсурдно;

2) «Россия – фашистское авторитарное государство, а Украина – демократия». Еще один бред сумасшедшего, который даже комментировать не хочется. Впрочем, одно точно стоит сказать: если в России существует оппозиция и ей регулярно проводятся митинги, если страна по-прежнему живет с многопартийной системой и прислушивается к народу, то не все так уж плохо. А «демократическая» Украина в своем стремлении зацементировать антирусскую основу доходит до настолько маразматических доводов и поступков, что даже не хочется верить, что такое вообще может быть;

3) «Русские – смесь финно-угров и татаро-монголов, а украинцы – истинные славяне». Очередное голословное утверждение. 23 года взращивания молодой украинской нации в некотором смысле создали фундамент – все украинские «патриоты» ссылаются именно на этот аргумент, особенно когда речь заходит о претензиях на земли Новороссии, Кубани и всего региона. В очередной раз пропагандисты противоречат сами себе: отметая все русское из своей истории и в то же время называя себя истинными «русами» и преемниками Киевской Руси, они вызывают смешанное желание рассмеяться и задуматься о том, насколько все плохо в стране, где в эту ложь верят миллионы человек;

4) «Боинг сбили ополченцы, им помогла в этом Россия». Напоследок я решил взять пример из нынешней войны на территории Новороссии. Итак, пассажирский самолет сбит. История там, кстати, очень мутная – особенно если учитывать, что еще один аппарат Малайзийских Авиалиний не так давно потерялся, следуя рейсом из Куала-Лумпура в Пекин. Более того, в независимые СМИ попало множество историй с поддельными документами участников полета, которые в принципе переворачивают всю историю и как минимум заставляют усомниться в официальной трактовке событий… Ладно, это отступление. Итак, сбит пассажирский самолет над Торезом. Сбит из орудия такой мощности, которое у ополчения никак не могло иметься. Сбит подло, как это привыкли обделывать на Западе. Что делают украинские СМИ? Они сразу же обвиняют «сепаратистов», начиная фантазировать и придумывать самые разные истории. В скором времени испанский авиадиспетчер ставит под сомнение правдивость Киева, приводя совершенно логичные аргументы в своих записях в Твиттере. В дальнейшем его аккаунт был удален и объявлен якобы «фейковым». А через несколько недель после катастрофы совершенно ВСЕ информационные агентства вдруг замолкли об этом. Расследование заглохло, даже не начавшись. Сергей Лавров уже упоминал об этом на высшем дипломатическом уровне, но был проигнорирован: когда есть опасение провалиться, «западные партнеры» заглушают все голоса правды. И правильно делают – тогда бы их ложь и подлая игра стала очевидной.

Вышеприведенные примеры – это только часть того, как переворачивают правду с ног на голову украинские (и западные) СМИ. Это и есть Большая Ложь: сказать наоборот, переврать все донельзя, чтобы человек в принципе не поверил, что представленная информация может быть неправдивой. По этому принципу Украина живет все годы своей независимости и будет жить до тех пор, пока не будет уничтожен пресловутый антирусский фундамент.

Существует поговорка о том, что все тайное становится явным. Наверняка когда-нибудь мы узнаем о том, что в свое время скрыли и переврали СМИ украинского государства – в конце концов, уже сегодня российские и новороссийские информагентства говорят правду на всех уровнях. Вопрос лишь в том, когда мир перестанет слушать басни западного мира и поймет, что Россия – это вестник надежды, честности и справедливости. А это уже не за горами.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация