"Народ готов к мобилизации, власть - нет"
21 янв, 2015 0 Комментариев 86 Просмотров

"Народ готов к мобилизации, власть - нет"

Никто «сверху» не может или не хочет объяснить аргументированно и внятно: Россия в кризисе или нет? Но у тех, кто «снизу», немало оснований прийти к выводу, что в кризисе. Однако не видно, чтобы власть на это как-то особенно реагировала. Да и народ, в большинстве своём, не реагирует, предпочитает не думать о плохих вариантах развития ситуации.

Ну, а если смотреть телевизор, то проблем вроде бы вообще нет. И только ценники в магазинах меняются, меняются…

Впрочем, на гайдаровском форуме наш премьер-министр вдруг признался: «Россия находится в точке пересечения сразу нескольких кризисов».

Сам факт ритуального присутствия премьер-министра Медведева на этом форуме вполне тянет на экономический и политический саботаж (если не сказать хуже). Уж не ельцинские времена на дворе, нет никакой необходимости ходить молиться к либерально-рыночным алтарям…

Завершил премьер-министр своё выступление цитатой из Рузвельта: «Единственное, чего нам следует бояться - это страх».

Значит, кризис (да не один) всё-таки есть, но переживать не надо. Рецепт вполне в духе Гайдара - Ельцина.

«Старая энерго-сырьевая модель исчерпана, - сказал премьер-министр. - Она не даёт устойчивый рост и инновационное развитие…»

Ну, а что же это вы, ваше премьерство, сидели и дожидались исчерпания этой модели?!
Простые же люди утешают себя приятными доводами. Уверены, что лично они лично решат все свои личные проблемы. У многих есть опыт конца СССР - ничего особо страшного тогда не случилось. Ну, за некоторыми исключениями…

Властям бы, - с учётом «пересечения кризисов», идущей рядом с нами войны и конфронтации с Западом, - пора уже обратиться к народу со словами: «Товарищи! Граждане! Братья и сёстры!..», - чтобы объединить и мобилизовать общество. Но нам продолжают внушать беззаботность; от словосочетания «мобилизационная экономика» бегают, как чёрт от ладана.

В советское время подобными способами нам, помнится, «берегли нервную систему», чтоб мы ни о чём особенно не печалились. Не сберегли. Ни нервную систему, ни страну.

А ведь СССР-то помощнее был; но не справился он с «пересечением сразу нескольких кризисов».

Источник:narpolit.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация