Журналисты ждут от британской разведки разъяснений о перехвате своей переписки
21 янв, 2015 0 Комментариев 16 Просмотров

Журналисты ждут от британской разведки разъяснений о перехвате своей переписки

Информационное агентство Reuters ждет от британской разведки подробных разъяснений на тему перехвата электронной корреспонденции. Об этом заявил официальный представитель агентства. Документ, разоблачающий слежку британских спецслужб в 2008 году за сотрудниками ряда изданий, входит в состав группы файлов, переданных журналистам бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Был обнародован документ, разоблачающий слежку британских спецслужб в 2008 году за сотрудниками ряда изданий. Весьма объёмный файл содержит более 70 тыс. записей о перехваченных электронных письмах. При этом обозначение даты на всех страницах документа говорит о том, что он затрагивает лишь один день ноября 2008 года.

Британские спецслужбы перехватили и прочитали тысячи сообщений, адресованных ряду репортеров и фотографов как минимум 15 различных международных новостных агентств, изданий и телеканалов. Участниками этой переписки были чиновники ООН, сотрудники крупных нефтяных компаний, а также представители других структур, которые постоянно обмениваются с журналистами информацией.

В числе перехваченных оказались электронные письма сотрудников Reuters, The Washington Post, Le Monde, а также как минимум четырех репортёров The New York Times.

Информационное агентство Reuters ждёт от британской разведки подробных разъяснений по поводу перехвата электронной корреспонденции, сообщает ТАСС.

«Мы не были осведомлены о том, что Центр правительственной связи сохранял переписку корреспондентов Reuters. Если это действительно так, мы надеемся, что он раскроет Reuters информацию о перехваченных письмах и предоставит основания агентов британской разведки полагать, что секретное отслеживание электронных писем наших журналистов было необходимо для защиты национальной безопасности», - цитирует ТАСС сообщение источника в агентстве.

Официальный представитель The Guardian упомянул о подписанном сотней представителей СМИ обращении к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. В нем излагались требования принять меры против слежки за журналистами со стороны силовых структур.

Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер выступил с заявлением о недопустимости лишения журналистов права на анонимность источников - на необходимости ликвидировать это право сегодня настаивает МВД Великобритании. Расбриджер подчеркнул, что «мировоззрение в духе "Закона о государственной тайне" 1911 года, спешно принятого перед Первой мировой войной и повлиявшего на многие поколения, должно измениться». «Силовые агентства все еще работают без представления о том, как поступать с прессой, не говоря уже о допущении возможности открытых дискуссий, которые сейчас должны проходить по вопросам безопасности и гражданских свобод», - подчеркнул он.

Документ, предоставленный Сноуденом, не объясняет, почему и зачем спецслужбам понадобилось перехватывать письма, адресованные сотрудникам СМИ. The New York Times делает предположение, что этот массив писем оказался лишь верхушкой айсберга. От обесценившейся части огромного количества данных, которые западные спецслужбы нелегально перехватывают и собирают ежедневно, попросту отделались.

Источник: russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация