Конфликт между Израилем и Палестиной носит исторический  характер
01 авг, 2014 0 Комментариев 45 Просмотров

Конфликт между Израилем и Палестиной носит исторический характер

Уже на протяжении всего июля мы наблюдаем очередной виток войны между этими двумя государствами.

Новое обострение на Ближнем Востоке обсудил со своими гостями в эфире программы «Археология» Сергей Медведев.

«Это гигантская проблема, которая уходит своими корнями в далекое прошлое. Из-за ее нерешенности постоянно возникают эти мощные всплески насилия. Дело в том, что интифада - это восстание. Мы были свидетелями двух таких интифад. Это вызывалось тупиками в разрешении острых проблем, которые стоят между Израилем и Палестиной. Это проблемы земли, границ и беженцев. Они не решаются на протяжении десятков лет», - Юрий Зинин, ведущий научный сотрудник Центра партнерства цивилизаций МГИМО.

В свою очередь, Борис Долгов, старший научный сотрудник Центра арабских исследований Института востоковедения РАН согласился с тем, что сама суть конфликта между палестинским и израильским народом уходит глубоко в историю.

«Я бы хотел сказать по поводу глобальных и глубинных причин этого противостояния. Они действительно уходят в период создания Израильского государства. Начало этого противостояния был 48-й год. Прошло несколько арабо-израильских войн. Периодически идет обострение этого противостояния. Сейчас мы наблюдаем очередной виток. Он обусловлен, на мой взгляд, радикализацией исламистского движения, поскольку ХАМАС - это его часть, и, как мы знаем, группировка, которая была создана египетскими братьями-мусульманами».

Источник:mgimo.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация