СМИ выдали кадры из видеоигры за доказательства обстрела Украины
01 авг, 2014 0 Комментариев 99 Просмотров

СМИ выдали кадры из видеоигры за доказательства обстрела Украины

29 июля портал Цензор.Нет и другие украинские СМИ опубликовали новость о том, что спутники США зафиксировали артобстрел территории Украины со стороны Российской Федерации. Материалы иллюстрировались видеозаписью и скриншотами якобы с американских спутников. Об этом сообщает TOPNEWS.

Между тем, в тот же день дотошные пользователи соцсетей сумели докопаться до истины. Кадры, выданные украинскими СМИ за записи с американских спутников, являются скриншотами из компьютерной игры Flaming Cliffs 2, передает RT.

Однако данный случай не единственная попытка фальсификации данных со стороны украинской прессы и должностных лиц, сообщают РИА Новости. Так, 19 июля на сайте Службы безопасности Украины появилось сообщение о том, что с территории страны вывозят ЗРК "Бук" якобы по приказу РФ.

Тем не менее пользователи интернета практически сразу обнаружили, что "фотодоказательства" являются фальшивыми. Например, одна из опубликованных фотографий представляла собой скриншот с видео, снятого в марте 2014 года, где отчетливо видны украинские установки "Бук" с номером 312.

20 июня в украинской прессе "появились доказательства" вторжения российских танков в Донецк. В этот раз "фотодоказательствами" стали кадры с турнира любителей компьютерной игры World of Tanks в Подмосковье. Примечательно, что авторы данного материала решили оставить нетронутым логотип игры (WOT), который был нарисован краской на бронетехнике.

Источник:mixnews.lv

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация