Москва высмеяла НАТО за ракеты
01 авг, 2014 0 Комментариев 24 Просмотров

Москва высмеяла НАТО за ракеты

Представители российского внешнеполитического ведомства выразили "удивление" в связи с высказываниями генерального секретаря НАТО Расмуссена по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Дипломаты предложили обсудить укрепление договора непосредственно в рамках Североатлантического альянса.

"В Москве не без некоторого удивления ознакомились с высказываниями генерального секретаря НАТО по тематике договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", - сообщают представители МИД.

Дипломаты указывают, что договор был заключен в декабре 1987 года между СССР и США, и подчеркивают, что между СССР и НАТО или Россией и НАТО не было никаких соглашений. "Если суть озабоченности, выраженной в заявлении, касается ситуации с соблюдением положений этого документа, то обращаться надо было не к нам, а к одной из стран-членов Североатлантического альянса, являющейся стороной договора", - отмечают в российском дипведомстве.

По данным Москвы, проблемы с несоблюдением договоренностей по ракетам несколько раз возникали у США. "Это и пуски ракет-мишеней ПРО, и производство вооруженных беспилотников, и установки "Мк-41", способные запускать крылатые ракеты средней дальности", - приводят примеры дипломаты.

"Если же генсекретарь НАТО серьезно хотел бы внести вклад в укрепление режима ДРСМД, мы порекомендовали бы ему озаботиться задачей придания договору многостороннего характера, в пользу чего Россия неоднократно выступала. На наш взгляд, Североатлантический совет - подходящая площадка, где можно было бы в качестве первого шага призвать союзников конструктивно рассмотреть такую возможность", - отметили в дипведомстве.

Ранее Дни.ру писали, что власти США уведомили Россию о нарушении договора о ликвидации РСМД. По мнению Вашингтона, речь идет об испытании крылатой ракеты наземного базирования.

Источник:dni.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация