Ветераны разведки хотят от президента США доказательств
31 июл, 2014 0 Комментариев 86 Просмотров

Ветераны разведки хотят от президента США доказательств

Ветераны разведки требуют от президента США доказательной информации о причине крушения Boeing 777

Ветераны американской разведки требуют от президента Обамы представить доказательства, если они имеются у Белого дома, подтверждающие распространяемую СМИ версию крушения малайзийского Boeing 777. Бывшие разведчики обеспокоены провокативными, по их мнению, заявлениями американских СМИ по поводу конфликта на Украине, в которых журналисты зачастую ссылаются на источники во властных структурах.

В послании к главе Белого дома ветераны американских спецслужб заявили, что «совсем не уверены в том, что советники президента до конца понимают опасность эскалации напряжённости в отношениях между Россией и США на фоне конфликта на Украине», сообщает издание Consortium News.

Бывшие разведчики всерьёз озабочены слишком резкими, по их мнению, заявлениями в американской прессе относительно ситуации на Украине и роли России в этом конфликте. При этом журналисты ссылаются на некие источники в правительственных кругах.

После катастрофы Boeing 777 в небе над Украиной прошло уже более десяти дней, а администрация президента США так и не выпустила обобщённого отчёта спецслужб о том, какие у Вашингтона имеются доказательства причастности той или иной стороны к этой трагедии. В частности, ветераны разведки США ждут от президентской администрации обнародования фотографий, сделанных со спутников, на основании которых позволительно было бы утверждать, что у ополченцев на востоке Украины есть такие пусковые установки и ракеты, которыми можно сбить пассажирский лайнер.

Если подобные данные так и не будут представлены, репутация Обамы и властей США в целом серьёзно пострадает, считают бывшие сотрудники спецслужб. Они также очень обеспокоены тем, насколько непрофессионально формируется доказательная база: она опирается на нечёткие, надуманные доказательства, многие из которых базируются на данных, взятых из соцсетей.
Бывшие разведчики утверждают, что, находясь на службе, всегда гордились тем, что строят свои выводы на чётких доказательствах. По их мнению, данные о катастрофе Boeing, которые оглашены на сегодняшний день, «не позволяют судить о том, какая из сторон конфликта лжёт».

При этом сотрудники спецслужб назвали «отсутствием здравого смысла» заявления госсекретаря Джона Керри, который «пытался представить в качестве доказательств один сомнительный отчёт за другим». Ветераны напомнили президенту, что подобные оплошности Керри совершал и раньше. В частности, он долгое время говорил о причастности правительства Башара Асада к химическим атакам и необходимости вторжения в Сирию. Госсекретарь продолжал настаивать на этом до последнего. Керри поспешил заявить, что Асад никогда не пойдет на то, чтобы вывезти химический арсенал из Сирии. Однако соответствующее соглашение было достигнуто уже через несколько часов после этих безапелляционных заявлений.

Столь же скоропалительные выводы, по мнению ветеранов разведки, Керри делает и в связи с катастрофой малайзийского самолёта. И из-за этого, считают разведчики, США проигрывают России и в дипломатической, и в пропагандистской войне. Ветераны спецслужб предлагают президенту Бараку Обаме срочно отказаться от такой «позорной публичной дипломатии».

Если те сомнительные данные о крушении самолёта, которые уже были представлены, - это всё, чем располагает разведка, экс-сотрудники спецслужб настоятельно рекомендуют президенту Обаме немедленно отказаться от информационной войны с Россией и дожидаться результатов официального расследования причин катастрофы. С другой стороны, если неопровержимые доказательства всё же имеются, надо немедленно обнародовать их, даже если это «нанесёт ущерб некоторым источникам и откроет методы сбора информации», считают бывшие разведчики.

Они уверены, что Белый дом должен использовать честные разведданные и привлекать к работе профессиональных аналитиков. Кроме того, необходимо принять меры для предотвращения второй «холодной войны» с Россией. Ветераны убеждены, что госсекретарь Керри и другие советники президента сильно недооценивают масштабы последствий и уровень опасности развязывания конфликта.

Разведчики также призвали Барака Обаму использовать всё своё влияние на киевские власти, чтобы добиться реального прекращения вооружённого наступления на востоке Украины. Кроме того, по их мнению, необходимо провести встречу на высшем уровне между президентами России и США, чтобы Барак Обама и Владимир Путин могли обсудить сложившийся кризис и пути выхода из него. Также ветераны настаивают на том, чтобы США отказались от планов по включению Украины в НАТО

Источник:russian.rt.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация