Что даст Украине официальный статус союзника США вне НАТО
31 июл, 2014 0 Комментариев 162 Просмотров

Что даст Украине официальный статус союзника США вне НАТО

Как тут у нас всем давно и подробно рассказали и объяснили, Россия влезла в украинский кризис не просто так, а исключительно из оборонительных соображений. Потому что, не присоедини Путин вовремя Крым, и революционная Украина уже давно вступила бы в НАТО, наоткрывала бы на своей территории американских военных баз, и тогда конец российскому суверенитету. А так, с отсоединенным Крымом Украине в НАТО не попасть, потому что Альянс никогда не станет впрягаться защищать государство, у которого есть территориальные споры с соседом, тем более - с ядерной державой.

И действительно, несмотря на обострение отношений с Россией, НАТО сейчас не дает Украине даже слабой надежды на то, что ее туда пустят в обозримом будущем. Разговоры идут только о туманном развитии сотрудничества, о некоторой дополнительной поддержке и о том, что сначала нужно провести долгие и глубокие реформы. Но даже закрытая Крымом дверь в НАТО никак не помешает Украине развить с США активное военное сотрудничество вплоть до открытия американских баз. Потому что для таких целей в Вашингтоне уже давно придумали отдельный специальный статус - основной союзник США вне НАТО, который американцы могут предоставить Украине в течение ближайших месяцев, если не недель.

Для нашего же удобства

Еще в мае, когда боевые действия в Донбассе только начинались, в американском конгрессе появился законопроект под названием «Акт о предотвращении российской агрессии». Группа республиканских сенаторов написала план того, как США должны спасти мир от очередной русской угрозы. План получился действительно глобальный: там есть и усиление сотрудничества внутри НАТО, и новые санкции против России, и дополнительная военная помощь странам Восточной Европы, и поддержка российской оппозиции. А один из главных пунктов акта предусматривает предоставление официального статуса основного союзника США вне НАТО Украине, а также Грузии и Молдавии, если те сохранят приверженность демократическим принципам и защите прав человека.

Эта идея очень понравилась новому украинскому руководству, и теперь на всех переговорах они просят Вашингтон поскорее назначить их официальным союзником, если уж взять в НАТО никак не получается. После сбитого малайзийского «Боинга» процесс ускорился, и на этой неделе соответствующий законопроект уже вынесли на рассмотрение палаты представителей, причем по инициативе не только республиканцев, но и демократов. Так что в Киеве заветного статуса основного союзника вне НАТО ждут буквально со дня на день. В реальности это все-таки, скорее всего, займет несколько месяцев, но и такой срок сложно назвать особенно долгим.

То есть еще до конца этого года, если в отношениях России и Запада вдруг не случится неожиданного дипломатического прорыва, США могут наладить с Украиной самое тесное военное сотрудничество, для предотвращения которого как раз и затевался весь крымско-донбасский проект Кремля. Только в отличие от переговоров о вступлении в НАТО это произойдет не только очень быстро, но и избавит США от необходимости брать на себя хоть какие-то обязательства перед Украиной по ее обороне и защите территориальной целостности.

Собственно, статус основного союзника США вне НАТО и был придуман Вашингтоном в 1989 году, в самом конце холодной войны для того, чтобы упростить себе военное сотрудничество с основными союзниками за пределами Северной Атлантики, но при этом не брать на себя никаких формальных обязательств перед ними. Суть этого статуса сводится к тому, что американское правительство получает возможность снабжать такие страны оружием, военными технологиями и специалистами, предоставлять технику в лизинг и заниматься прочим военным сотрудничеством в упрощенном порядке, не обращая внимания на многие ограничения, содержащиеся в законах, регулирующих американский военный экспорт. Кроме того, компании из страны-союзницы получают право участвовать в тендерах на обслуживание армии США за границей, что недвусмысленно подразумевает появление на территории этих стран американских военных баз. Также там могут появиться военные мобилизационные запасы США: оружие, продовольствие, топливо.

Взамен страна не получает от Вашингтона никаких гарантий помощи и защиты, но зато ей достается красивый титул «основной союзник США вне НАТО». Это не просто вежливая и льстивая фраза на переговорах, а серьезная официальная вещь, подробно зафиксированная в американском законодательстве. Престижа титулу добавляет и то, что дают его американцы далеко не каждому. За 25 лет существования этой нормы статуса основного союзника удостоились всего 15 стран.

От Кристины до Кореи

Среди них есть старые и родные, проверенные долгой холодной войной союзники, которые не вписываются в Североатлантический альянс по чисто географическим соображениям: Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Тайвань, Израиль. Есть Египет и Иордания, которых почетным статусом и прилагающейся к нему военной помощью наградили за признание Израиля и общую лояльность. А есть и такие, кому статус основного союзника достался по случаю, из временной необходимости. Когда США проводили операцию в Ираке - осчастливили союзным титулом Бахрейн и Кувейт; воевали в Афганистане - дали Пакистану, через который удобнее всего было вести военные поставки; собрались уходить из Афганистана - дали Афганистану, чтобы не бросать все совсем на произвол талибов.

Предоставление статуса основного союзника США вне НАТО настолько ни к чему не обязывает Вашингтон, что за все 25 лет существования этого титула американцы его ни разу не отбирали. Хотя соответствующие обстоятельства возникали не раз, и вполне серьезные. Например, Обаму несколько раз удивленно спрашивали, почему Египет остается их основным союзником, когда там у власти «Братья-мусульмане» и президент Мурси. За год их правления у Вашингтона так и не дошли руки отозвать почетный статус - просто приостановили военную помощь, и все. А потом все опять наладилось.

Хотя целый год, на протяжении которого египетские исламисты числились основными союзниками США, - это еще мелочи. В Аргентине уже 11 лет Киршнеры, сменяя друг друга на президентском посту, проклинают Соединенные Штаты чуть ли не в каждой своей речи, демонстративно дружат с разными странами-изгоями, списывают на американцев все внутренние проблемы, не платят по долгам и вообще остаются одним из самых антиамериканских режимов в мире. И ничего, это никак не мешает Аргентине пользоваться статусом основного союзника США вне НАТО.

Просто так получилось, что Киршнеры унаследовали этот титул от своего предшественника Карлоса Менема, который правил Аргентиной в 90-е и был настолько проамериканский, что даже отправил аргентинских военных помогать США в операции «Буря в пустыне». В благодарность за это и в утешение за потерянные Фолкленды Вашингтон в 1998 году выдал аргентинцам статус основного союзника вместе с поставками оружия на несколько сотен миллионов долларов. С тех пор военный импорт в Аргентину из США сократился многократно, но до формальной отмены статуса дело так и не дошло до сих пор.

Так что сам по себе статус основного союзника США вне НАТО, несмотря на свою громкую формулировку, не гарантирует Украине никакой дополнительной защиты и помощи от американцев в ее конфликте с Россией. Все по-прежнему будет зависеть от того, как будут дальше развиваться отношения между Москвой и Западом. Если стороны вдруг найдут компромисс, то украинское союзничество с США может остаться такой же пустой и забытой формальностью, как в Аргентине. А если нет, то и без всякого вступления в НАТО Украина может превратиться в европейский аналог Южной Кореи с десятками тысяч американских солдат и полусотней американских военных баз, включая огромную огороженную махину в самом центре столицы - как в Сеуле.

Источник:slon.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация