Главы МИД государств ШОС одобрили порядок принятия новых членов
31 июл, 2014 0 Комментариев 36 Просмотров

Главы МИД государств ШОС одобрили порядок принятия новых членов

Главы МИД ШОС в четверг в Душанбе одобрили проект порядка предоставления статуса государства-члена организации и типового меморандума об обязательствах государства-заявителя в целях получения статуса государства-члена ШОС в новой редакции, сообщил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Аслов по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ШОС в Душанбе.

"Особенность нынешней встречи заключается в том, что работа по согласованию и подготовке правовых документов о принятии новых членов практически вышла на "финишную прямую", - сказал министр.

По его словам, принятие этих документов в ходе заседания Совета глав государств-членов ШОС в городе Душанбе "призвано содействовать расширению географических рамок ШОС, что в свою очередь плодотворно отразится на многостороннем сотрудничестве в регионе".

Он отметил, что на заседании состоялся обмен мнениями по наиболее актуальным региональным и международным вопросам, в том числе по ситуации на пространстве ШОС. "Главы делегаций подробно остановились на совершенствовании взаимодействия Шанхайской организации сотрудничества с государствами-наблюдателями при ШОС и партнерами по диалогу", - сказал Аслов.

Он добавил, что в центре внимания были вопросы укрепления региональной безопасности и борьбы с трансграничными вызовами и угрозами. Глава МИД Таджикистана подчеркнул, что министры отметили важность активизации практического взаимодействия в рамках организации по данным вопросам с государствами-наблюдателями при ШОС. "Мы выступили за становление Афганистана в качестве независимого, мирного, нейтрального и процветающего государства и подчеркнули центральную координирующую роль ООН в международных усилиях по афганскому урегулированию", - добавил Аслов.

Источник:ritmeurasia.org

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация