ЕС официально объявил о секторальных санкциях против России
30 июл, 2014 0 Комментариев 56 Просмотров

ЕС официально объявил о секторальных санкциях против России

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэла Баррозу подтвердили договоренность о введении экономических санкций в отношении России. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на совместное заявление Ромпея и Баррозу.

«Европейский союз согласовал пакет значительных дополнительных санкционных мер, которые касаются секторального сотрудничества с Россией», - сказали Ромпей и Баррозу.

Санкции, как ожидается, будут объявлены в среду и откроют новую страницу в крупнейшем со времен холодной войны конфликте Москвы с Западом.

Ограничения закроют европейские рынки капитала для российских госбанков и коснутся оборонного сектора, а также лишат европейских технологий нефтяную промышленность, но обойдут стороной важнейшую для взаимной торговли отрасль - газовую.

Санкции вводятся на год, но через три месяца, 31 октября, ЕС вернется к вопросу и обсудит их эффективность, сообщили дипломаты.

В отличие от США, которые ввели секторальные санкции и обещают новые уже во вторник, 28 стран ЕС несколько месяцев не могли согласовать решительные меры против экономики РФ, ограничиваясь частными запретами на въезд и заморозкой активов. Катастрофа пассажирского лайнера под Донецком, в которой погибли почти 300 человек - в основном, граждане Нидерландов - резко изменила настроения в Европе, до сих пор опасавшейся обострения конфликта с крупнейшим торговым партнером и поставщиком энергоресурсов.

Послы стран Евросоюза согласовали новые санкции во вторник, и как ожидается, они вступят в силу после публикации в официальном издании ЕС в среду.

Решение, которое не требует созыва внеочередного саммита Евросоюза, последовало за серией контактов президента США Барака Обамы с европейскими лидерами, включая телеконференцию с руководителями Великобритании, Франции, Германии и Италии в понедельник.

Некоторые страны ЕС опасаются, что санкции против России обернутся для них потерями, и блок до сих пор силился найти баланс между желанием наказать Москву и стремлением удержать хрупкое восстановление европейской экономики, едва оправившейся от рецессии.

Брюссель обещал, что санкции окажут ощутимый эффект на российскую экономику, а убытки Европы будут скромнее. Члены союза договорились распространить ограничения только на новые контракты, а в энергетике - только на нефтяную отрасль, но не газовую.

Помимо экономических санкций послы стран ЕС во вторник утвердили список соратников российского лидера Владимира Путина и российских компаний для предыдущего раунда санкций, предполагающего запрет на въезд и заморозку активов. Он также будет опубликован в среду и дополнит уже существующий список из 87 физических и 20 юридических лиц.

Источник:m.gazeta.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация