Балтия в НАТО или для НАТО?
22 июл, 2014 0 Комментариев 119 Просмотров

Балтия в НАТО или для НАТО?

Военнослужащие стран Балтии продолжают оставаться разменной монетой в торге с Брюсселем и Вашингтоном за обещание «в случае чего» обеспечить безопасность прибалтийских стран-членов НАТО.

В марте текущего года Латвия, Литва и Эстония помпезно отмечали десятилетнюю годовщину вступления в состав Североатлантического союза. Чем же гордятся эти государства? Главным достижением называется повышение их роли на международной политической арене. За получение мифического авторитета данные страны заплатили немалую цену - жизни и искалеченные войной судьбы парней, вынужденных демонстрировать приверженность правительств своих государств выбранному внешнеполитическому курсу где-то далеко за их пределами.

Последние десять лет Рига, Вильнюс и Таллинн, прикрываясь национальными интересами,были вынуждены оправдывать перед собственным населением отправку молодых солдат в кризисные регионы, где Североатлантический альянс ведет военные действия. Однако трудно сопоставить уже потерянные жизни с обещанной НАТО защитой в случае маловероятной внешней агрессии. Только в Афганистане Латвия потеряла четырех военнослужащих, Литва - одного, а Эстония - восьмерых. Из стран Балтии, в общей сложности, ранено более 100 человек.

«Незаменимость» НАТО для обеспечения национальной безопасности по-прежнему остается спорным вопросом в прибалтийских государствах. Тем не менее, правительства с завидным упорством продолжают убеждать граждан в острой необходимости участия в миссиях альянса и навязывают стереотип организации как основного гаранта региональной безопасности. А за страховку, как известно, надо платить...

Платят страны Балтии по счетам не только «бартером». Вполне реальные деньги продолжают утекать из трещащих по швам бюджетов Латвии,Литвы и Эстонии в конкретном направлении - в военную сферу. Добровольно-принудительное повышение оборонных расходов все более явно приобретает форму не рекомендаций, а, скорее, требований. И прибалтийские государства, затянув пояса, опять стремятся безупречно следовать приказам заокеанского «хозяина» и уже заявили о грядущем в ближайшие годы повышении отчислений на оборону до 2 процентов от ВВП, а Эстония - до 2,5. В сложившейся социально-экономической ситуации представляется маловероятным, что правительства стран Балтии рассматривают этот вопрос без «совета» со стороны НАТО. В нынешних реалиях руководители Литвы, Латвии и Эстонии спешат повысить внешнеполитическое значение своих государств, пренебрегая решением внутренних социальных и экономических проблем. Приоритеты пришлось сместить с таких критически важных для экономики областей как сельское хозяйство, промышленность, социальная политика в сторону усиления военной безопасности. Вот только чьей?

В связи с этим показателен факт участия, например, Латвии за прошедшие 10 лет в 97 учениях НАТО, 27 из которых проходили в том числе и на латвийской территории! Несложно предположить, насколько существенны были вынужденные расходы на их проведение, о которых не принято говорить на фоне эйфории от собственной значимости. Членство в Североатлантическом альянсе уже обошлось Латвии в 26 млн. евро, перечисленных в бюджет организации. И все это в условиях прогрессирующего финансово-экономического кризиса и режима жесточайшей экономии. Аналогичная ситуация складывается и в Литве.

Что могут маленькие государства при отсутствии финансовых средств и слабой военно-технической оснащенности предложить такой мощной машине как НАТО в обмен на обещание «не бросить в трудную минуту»? Только те свои ресурсы, которые совсем неохотно предоставляют в «общую копилку» более сильные страны-члены - людей и территорию, то есть стать пушечным мясом и плацдармом. Под прикрытием национальных интересов и необходимости подготовки вооруженных сил политики реализуют, в первую очередь, свои собственные амбиции и повышают политический имидж, а уж какими это достигается средствами, становится понятно значительно позже, когда невозможно вернуть матерям сыновей...

Источник:belvpo.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация