В "Батькивщине" рассказали о планах Порошенко распустить Раду
21 июл, 2014 0 Комментариев 121 Просмотров

В "Батькивщине" рассказали о планах Порошенко распустить Раду

Президент Украины Петр Порошенко планирует распустить текущий состав украинского парламента 26 августа, сообщил депутат Верховной рады от фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин в ходе заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций.

«У меня есть информация, что есть план у членов коалиции выйти, зайти, развалить (коалицию), потом ждать 30 дней, потом - 24 августа - президент объявляет о том, что он подписывает указ (о роспуске Рады), 26-го - роспуск», - сказал Кожемякин.

По закону, у президента есть три основания для роспуска парламента: отсутствие коалиции, отставка правительства и невозможность формирования нового, а также невозможность парламента работать в пленарном режиме на протяжении 30 дней в рамках одной сессии, передает РИА «Новости».

В июне Порошенко официально поддержал инициативу фракций Верховной рады относительно досрочных парламентских выборов.

Перед этим Порошенко встретился с фракционными лидерами, озвучившими просьбу, выгодную не в последнюю очередь самому президенту.

Предложение исходило от главы фракции партии УДАР Виталия Ковальчука, который объявил: «Мы предлагаем объявить о самороспуске Верховной рады, а также обратиться... с предложением назначить досрочные парламентские выборы в определенные конституцией сроки».

Украинские и российские эксперты сходятся во мнении: президент-олигарх пошел на это, дабызакрепить свою победу и сформировать подконтрольное правительство вместо нынешнего кабинета Яценюка.

В Раде зарегистрированы уже три проекта постановлений о роспуске законодательного органа.

Источник:vz.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация