Порошенко: на Украину нужно отправить полицейскую миссию ООН
21 июл, 2014 0 Комментариев 57 Просмотров

Порошенко: на Украину нужно отправить полицейскую миссию ООН

Отправка гражданской полицейской миссии ООН на Украину значительно помогла бы в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы малайзийского Boeing, заявил Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Об этом сообщает сайт украинского президента.

Порошенко поблагодарил Эббота за инициирование вопроса о принятии Советом Безопасности ООН резолюции в поддержку международного расследования авиакатастрофы в Донецкой области и направления на Украину гражданской полицейской миссии ООН.

Президент Украины отметил, что «в случае быстрого принятия решения Совбезом миссия сможет значительно помочь в обеспечении международного расследования обстоятельств катастрофы самолета МН17, включая доступ международных экспертов к месту катастрофы».

Как сообщил дипломатический источник в штаб-квартире всемирной организации, Совет Безопасности ООН 21 июля проголосует по проекту резолюции. По его информации, заседание Совбеза намечено на 15:00 по местному времени (23:00 мск).

В проекте резолюции, подготовленном австралийской делегацией, выражается поддержка усилиям по проведению «тщательного и независимого международного расследования инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации». Документ требует от ополченцев на востоке Украины, контролирующих место крушения Boeing, «воздержаться от любых действий», которые могут навредить целостности улик, а также «немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ» следователей в район авиакатастрофы.

Проект резолюции определяет, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь ответственных за гибель людей к правосудию. Еще одним ключевым элементом проекта резолюции является призыв ко всем государствам и игрокам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС осведомленный источник в штаб-квартире всемирной организации, Россия предложила ряд поправок в базовый документ, представленный делегацией Австралии в субботу. Будут ли учтены замечания РФ, характер которых пока не раскрывается, неизвестно.

Источник:itar-tass.com

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация