В Татарстане взят курс на исламизацию
18 июл, 2014 0 Комментариев 82 Просмотров

В Татарстане взят курс на исламизацию

Рейтинг влияния глав субъектов РФ за июнь от Агентства политических и экономических коммуникаций показал стабильное четвертое место президента Татарстана Рустема Минниханова. Как отмечают создатели рейтинга, наблюдается прибавление очков губернаторами-лоббистами и укрепление тех губернаторов, чьи кандидатуры перед выборами были одобрены президентом. Во многом позиции глав в регионах, где стартовала предвыборная кампания, зависят от поддержки региональных элит и федеральных властей.

Первое место в рейтинге занимает мэр Москвы Сергей Собянин, второе место - глава Подмосковья Андрей Воробьев, третье - глава Чечни Рамзан Кадыров. Ситуацию «Национальному Эксперту» комментирует эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов.

Вот уже четыре с лишним года правит Республикой Татарстан Рустем Минниханов. Из самых крупных и знаковых мероприятий, которые пришлись на эти годы, для Татарстана является Универсиада в Казани 6-17 июля 2013 года. Подобные мероприятия позволяют привлечь максимально много бюджетных вливаний на их проведение. И действительно, спустя год в столице Татарстана осталось много спортивной инфраструктуры (свыше 20-ти крупных объекта от стадионов до дворцов спорта было построено к началу этого крупного спортивного мероприятия), в городе появились хорошие транспортные развязки, завершили почти до конца строительство первой ветки Казанского метрополитена, отстроены новый железнодорожный вокзал и аэропорт. Все это внешне создает ощущение того, что Татарстан при Минниханове переживает успех. К тому же, федеральный центр привлекает главу этой поволжской республики для решения ряда важных политических задач за пределами его компетенции: в частности, накануне референдума о воссоединении Крыма с Россией именно Рустем Минниханов поехал в Крым и стал уговаривать антироссийски настроенный Меджлис крымскотатарского народа в необходимости поддержать референдум, не саботировать и не противодействовать процессу вхождения полуострова в состав России.

Затем Минниханов лично лоббировал перед президентом России Владимиром Путиным интересы Меджлиса. Однако именно это и стоит поставить Рустему Минниханову в вину: Казанский Кремль поддерживает из всех крымскотатарских организаций только антироссийский Меджлис, абсолютно отказывая в поддержке пророссийским движениям в Крыму (например, «Милли фирка» - ориентирующейся на Россию крымскотатарской организации).

Годы правления Рустема Минниханова пришлись на период всплеска террористической активности ваххабитского подполья. Взятый руководством Татарстана курс на исламизацию республики, заигрывание с арабскими шейхами ваххабитских монархий Аравийского полуострова в расчете на приток оттуда инвестиций, отсутствие жесткой борьбы с нетрадиционными для татарского народа течениями зарубежного ислама радикального толка, что привело к терактам в отношении мусульманского духовенства, массовым поджогам церквей, обстрелам боевиками самодельными ракетами нефтехимических предприятий, показал, что Татарстан легко может превратиться в очередную «горячую точку» в России. Увлечение исламизацией ни к чему хорошему не приведет Татарстан.

Еще 5 лет назад чиновники в Татарстане не стремились к публичной демонстрации своей религиозности. Именно при Минниханове весь правящий истеблишмент республики стал совершать намазы, открыто подчеркивать свои симпатии к исламу. Все это происходит на фоне огромной разницы в численности храмов двух конфессий (1527 мечетей и 330 церквей) при равенстве православных и мусульман в численности населения. Остался так и не решенным «русский вопрос» в Татарстане, основная проблема которого заключается в нежелании региональных властей позволить русским детям изучать в школах республики русский язык в том же количестве, что и по всей России. Это породило собой этнолингвистический конфликт - противостояние родителей русскоязычных детей с местными властями, которые опираются на татарских национал-сепаратистов.

Особенно показательным отношением к русским в Татарстане можно видеть на примере русских беженцев с юго-востока Украины: если в соседних с Татарстаном регионах Поволжья местные власти участвуют в помощи вынужденным переселенцам, то в Казани к ним относятся с равнодушием, что отмечают общественные активисты, помогающие сбором гуманитарной помощи для Новороссии. Элита Татарстана готова больше помогать Меджлису крымскотатарского народа, чем симпатизировать «русской весне» в Новороссии. Это особенно контрастно на фоне другого лидера, кстати, мусульманской республики - Рамзана Кадырова, который публично поддержал стремление русских и русскоязычных на юго-востоке Украины к своему самоопределению.

На мой взгляд, Рустем Минниханов по-прежнему опирается на старую националистическую фронду в правящем истеблишменте, сформированную при предыдущем президенте Татарстана Минтимере Шаймиеве, который не отошел от власти, а сохранился у руля, влияние его по-прежнему ощущается. Татарский национализм в политике остается фактически официальной идеологией Казанского Кремля, в последнее время взявшего на вооружение также исламский фактор. Аналитикам только остается гадать: это политический курс самого Минниханова или это так делает его окружение, а он невольно следует заданному вектору. Ничего хорошего в этом видеть не приходится. Удивляет только молчаливое согласие федерального центра на сохранение такого курса в Казани.

Источник:apn.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация