За РЛЦ на Кубе последует возврат базы РФ во Вьетнаме
17 июл, 2014 0 Комментариев 105 Просмотров

За РЛЦ на Кубе последует возврат базы РФ во Вьетнаме

В СМИ появилась информация о том, что Гавана возвращает России право использования радиоэлектронного центра в Лурдесе. Во времена СССР он позволял контролировать радио- и телефонную связь в регионе.

Член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран разведки Игорь Морозов считает, что следующим шагом России будет возвращение базы во Вьетнаме.

"Решение по Кубе - новый геополитический тренд России. Россия возвращается на свои базы, она стала другой, поднялась с колен и приобрела новых союзников. Я думаю, следующим шагом будет возвращение российской базы во Вьетнаме", - заявил МорозовРИА "Новости" в среду, 16 июля.

По мнению сенатора, решение о центре на Кубе - не демонстрация силы, а изменение внешней политики страны. Он отметил, что президент РФ четко объяснил партнерам по БРИКС, кто сегодня дестабилизирует ситуацию в мире, играя роль "мирового жандарма".

"Сегодня все развивающиеся экономики видят, что США находятся в иллюзии глобального превосходства", - заявил Морозов.

По его мнению, Владимиру Путину удалось это объяснить и главам Германии и Франции - Ангеле Меркель и Франсуа Олланду, доказательством чему служит изменение политики европейских стран по отношению к РФ.

"На саммите ЕС им придется пройти тест на политическую зрелость. Однако уже сейчас большая часть стран Европы высказалась против санкций, на которых настаивают США. Это означает, что Европа проснулась", - считает Морозов.

Источник:2000.ua

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация