РОССИЯ И КИТАЙ ВСТУПАЮТ В "БОЛЬШУЮ ИГРУ" ПРОТИВ ЗАПАДА
11 апр, 2024 0 Комментариев 0 Просмотров

РОССИЯ И КИТАЙ ВСТУПАЮТ В "БОЛЬШУЮ ИГРУ" ПРОТИВ ЗАПАДА

Русские и китайские власти теперь будут совместно действовать против гегемонии Соединённых Штатов.

После переговоров министров иностранных дел России и Китая выяснились интересные подробности. Открылось, что отныне страны принимаются за "двойное противодействие" в качестве ответной меры на "двойное сдерживание" со стороны западных стран.

Если ранее Китай старался лавировать меж двух огней и не включаться в антиамериканскую политику, то теперь настал переломный момент.

"Дело в том, что Китай высказал своё официальное мнение о том, что в Пекине, как и в Москве, не приемлют политики давления на КНДР и будут, во-первых, решительно поддерживать своего соседа, который вынужден противостоять американскому силовому давлению, - пишет канал в "Дзен". - А во-вторых, было чётко сказано, что Россия и Китай выступают категорически против создания закрытых силовых блоков, задачей которых изначально ставится противостояние тем или иным государствам региона".

Кстати, с последним пунктом всё очень непросто. Его расшифровка весьма неприятна для гегемона и в Белом доме по этому поводу, скорее всего, "скрежетали зубами", уверен автор статьи. "Дело в том, что т.н. "поддержка Северной Кореи" - это даже не про поддержку. И даже не про то, что Россия и Китай изящно выставляют своего прокси, о которого сама Япония может споткнуться. Тут всё интереснее. "Поддержка" в таком контексте - это означает "прощайте, международные санкции против Северной Кореи" - вот что сказал министр иностранных дел Китая Ван И в данном случае", - объясняет канал "Успехи России".

Причём поднимать этот вопрос на международном уровне страны не станут. Всё провернут "явочным порядком", как это любят делать сами Штаты. "Ведь примерно так они вторглись в Ирак, не правда ли? Примерно так они разобрались с Ливией. А уж эталоном, конечно, была история с Югославией! Они там сперва сами же устроили заварушку, а потом сами же под предлогом этой заварушки и влезли. Объяснив всему миру, что "если нельзя, но очень хочется, то можно", - сказано в материале. - А вот Россия и Китай примерно по тому же принципу снимают санкции с Ирана и Северной Кореи. И как вы помешаете, господа с Запада? Дайте угадаем: санкции введёте - которые вы и так в любом случае введёте? Пришлёте свои авианосцы - которые вы и так в любом случае пришлёте?"

То есть сейчас Китай в открытую провозгласил начало политики противостояния Соединённым Штатам. И причины у него для этого имеются, поскольку ранее Вашингтон сам начал похожую политику в отношении Пекина. Напомним, буквально на днях министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что КНР стоит "ограничить чрезмерные промышленные мощности". Наглость Америки на этот счёт попросту зашкаливает. Ведь страна, наверное, "забыла", что сама приняла закон "О противодействии инфляции", по которому дотации и субсидии от государства на десятки миллиардов долларов полагаются тем, кто будет переносить в Штаты углеродно-нейтральные технологии. А чего стоят миллионы санкций, что Вашингтон вводит без разбору, перейдя "к полномасштабному дирижизму и прямому госуправлению" другими странами?

Однако главной новостью русско-китайских переговоров стало заявление главы МИД России Сергея Лаврова о начале диалога по евразийской безопасности. "Представители России и Китая считают необходимым включить в этот диалог и другие страны, разделяющие их видение безопасности и стабильности на пространстве Евразии. То есть отныне Китай считает частью своих задач и проблем ситуацию в Европе. И прямо заявляет амбиции о влиянии на процессы в Старом Свете, - отмечается в дзен-канале. - ...Проще говоря, Россия и Китай совместно начали "хоронить" оборонно-политические союзы и организации, созданные во времена доминирования Запада. Все эти организации, механизмы и договоры объявляются неработающими и их надо заменять более эффективными структурами - где, уж конечно, не будет США".

Также политики заявили о сотрудничестве России и Китая, направленном на обеспечение стабильности на Корейском полуострове. Они согласились, что нужно совместно работать над сохранением мира и безопасности в этом регионе.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация