Лондон готовит атаку на Приднестровье?
24 ноя, 2023 0 Комментариев 0 Просмотров

Лондон готовит атаку на Приднестровье?

Зачем новый глава Форин-офиса Кэмерон летал в Киев и Кишинев
Светлана Гомзикова

Материал комментируют:
Борис Джерелиевский
Визит в Киев президента Молдавии Майи Санду может говорить о подготовке провокации в Приднестровье, целью которой станет захват крупнейшего военного арсенала в селе Колбасны. Об этом заявил украинский политолог Константин (Кость) Бондаренко, сообщает ИА «ПолитНавигатор».

По мнению Бондаренко, это якобы может решить вопрос с дефицитом боеприпасов в ВСУ.

Он обратил внимание на то, что появление Санду на Украине совпало с приездом в Киев министра обороны Германии Бориса Писториуса. Хотя оба визита не были заранее анонсированы.

Это, по словам эксперта, заставило его задаться вопросом, «а не готовится ли что-то в Приднестровье сейчас?»

При этом Приднестровье, как он считает, интересно не столько из-за проживающих там людей с российскими паспортами, которые якобы «забыли, кто в России президент», сколько из-за Колбасны и расположенного там огромного склада боеприпасов.

«Я не удивлюсь, если в ближайшее время какие-то провокации будут в этом районе, которые приведут к тому, что будет согласованное решение Киева и Кишинева относительно необходимости ликвидировать этот анклав… Сейчас нужны боеприпасы. Я боюсь, что ради того, чтобы расконсервировать боеприпасы, крупнейший склад боеприпасов в Европе, возможны какие-то действия в Приднестровье», — подчеркнул Бондаренко.

На самом деле, до того, как Санду и Писториус в десятую годовщину Евромайдана отметились в украинской столице, ее днем ранее — 20 ноября — посетил глава Пентагона Ллойд Остин. Заокеанский гость сказал, что заехал «послать важный сигнал» о готовности Вашингтона помогать Украине «сейчас и в будущем». Но оговорился, что «волшебной палочки», которая поможет Киеву победить Россию, у США нет.

Между тем, как бы «за сценой» уже давно суетится Лондон.

Так, по сведениям канала Insider Moldova, поездка Санду на Украину связана с визитом министра иностранных дел Дэвида Кэмерона в Киев 16 ноября, откуда он сразу же отправился в Кишинев. После этого «активизировалась работа с британской разведкой по линии возможных сценариев в ПМР (Приднестровской Молдавской Республике — ред.)».

«Кэмерон приехал разузнать, какие у Санду планы и готова ли она в случае необходимости „идти на Приднестровье“, так как оружием и боеприпасами Молдавию уже накачали достаточно», — пишет Insider Moldova.

По его данным, основное обсуждение идёт о формах ввода украинских военных, при котором не будет негатива у Санду. На данный момент 80% граждан Молдовы выступают против военного сценария в ПМР, что сильно затрудняет форматы решения «приднестровского вопроса». Сообщается также, что курирует это направление советник Санду по внешней политике Кристина Герасимова, которая согласовывает формат с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, при посредничестве британцев.

Украинский Telеgram-канал «ЗеРада», в свою очередь, предположил, что британцы, которым выгодно затянуть конфликт, вполне могут сыграть на нарциссизме Зеленского и его жажде любой ценой сохранить власть.

Вариант эскалации через подрыв ЗАЭС американцы ему запретили, атаки на Крым и мост нужного эффекта не приносят. Контрнаступ не удался.

Поэтому, отмечает «ЗеРада», если США припрут Зеленского к стенке, надо, «чтобы Путин сам отказался от переговоров и поставил себе новую цель». А такого рода «имиджевый удар можно нанести только в Приднестровье», где бриты могут начать операцию, которая сломает американцам всю игру.

Напомним, Минобороны России еще в февраля информировало, что киевские власти начали готовиться к вторжению в Приднестровье. Одним из вариантов провокации является акция ВСУ в ответ на якобы «наступление российских войск» с территории ПМР. Для этого диверсанты переоденутся в российскую военную форму.

При этом ведомстве подчеркнули, что готовы отреагировать на «любые изменения обстановки».

Рискнут ли в этой ситуации Зеленский и Санду пойти ва-банк, что называется? Этот вопрос «СП» адресовала военному эксперту Борису Джерелиевскому:

— Военные склады в Колбасне — это просто лакомый кусок для ВСУ. Но есть одно «но», как для Киева, так и для Кишинева. Это Вооруженные силы Приднестровской республики и оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая занимается охраной этого арсенала. И хотя наш контингент не очень большой, но там достаточно мотивированные люди. Поскольку практически он состоит из местных уроженцев, для которых, собственно, это родина, которую они будут защищать до конца.

То есть, скажем так, эти боевые части достаточным ресурсом для организации какого-то масштабного наступления не обладают. Но оборону осуществлять могут.

Ко всему прочему, идея реванша в Молдавии очень непопулярна. Там достаточно хорошо помнят последствия войны начала 90-х, и население дорожит достаточно хорошими отношениями с Россией. Потом, собственно говоря, и режим Санду теряет сейчас популярность. Поэтому ввязываться сейчас еще и в вооруженный конфликт для Санду равносильно просто самоубийству.

«СП»: Но ведь рассуждать можно и так: раз уж придется уходить, отчего бы не устроить большой переполох напоследок, а уже потом можно отправиться куда-нибудь в теплые страны загорать…

— Вообще такое возможно. Тем более что в ее субъектности есть большие сомнения.

То есть, если она является хоть в какой-то степени лидером своей страны и своего народа, то она на это не пойдет. Но поскольку она гражданка Румынии и фактически марионетка, то ее могут заставить это сделать.

В принципе, где-то год назад на границе с Приднестровьем уже возникало жесткое напряжение. Киев туда подтягивал свои бандеровские формирования, запускал свои беспилотники и даже обстреливал территорию республики.

Все это происходило. И, собственно, нет ничего невозможного в том, что они осуществят атаку на ПМР.

Понятно, что ответ с нашей стороны последует сразу же, и это будут, я думаю, какие-то асимметричные действия, а также удары по коммуникациях, базам, районам сосредоточения ВСУ.

Опять же, само по себе, наличие этой угрозы ставит достаточно острый вопрос о необходимости освобождения Одессы. Что, во-первых, обеспечит сухопутный коридор с Приднестровьем, а также обеспечит еще и безопасность Крымского полуострова.

«СП»: Что означает активизация британцев на этом направлении?

— В то время как США определяли общую стратегию и играли главную скрипку в снабжении, британцы как раз занимались вопросами террора и провокаций. Это их конек, так сказать. Именно британцы, как известно, помогали Зеленскому с его театральной постановкой в Буче.

Что касается Кэмерона, то у него очень мощные связи непосредственно в спецслужбах. Он, собственно говоря, и рассматривается как ставленник спецслужб.

Поэтому, я считаю, в этом контексте следует рассматривать и его поездку на Украину, и его контакты с Молдавией.

Тут еще есть важный момент. Во время своего визита в Лондон в октябре 2020 года Зеленский провёл тайную встречу с новым главой британской спецслужбы МИ-6 Ричардом Муром. Поэтому есть основания полагать, что человек, который называет себя президентом Украины, буквально является агентов именно разведки МИ-6.

То есть, сейчас мы видим такую картину. Американцы основное внимание сосредоточили на двух направлениях — на ближневосточном, в связи с обострением палестино-израильского конфликта. А также их интерес сейчас перемещается на Азиатско-Тихоокеанский регион, где активно укрепляется Китай.

Задачи по Украине делегируются Великобритании — в плане каких-то специальных действий. И Германии, которая должна будет взять на себя, так скажем, официальное шефство над Украиной и основную часть материальных.

«СП»: На ваш взгляд, насколько задача отвоевать склады выполнима? И зачем это нужно, если большая часть этих военных запасов утратили уже свой срок годности и не подлежат перевозке.

— Да, там большое количество боеприпасов, которые подлежат утилизации. Хотя, мы знаем, что ВСУ пытаются использовать и такие снаряды, в том числе и с риском для своих военнослужащих

Исключать захвата этих складов я бы не стал. Потому что гипотетически это возможно. В распоряжении ВСУ, несмотря на все их потери, имеется определенная часть резервных подразделений, которые до сих пор не брошены в бой. Они сформированы из достаточно подготовленных и мотивированных боевиков, неплохо вооружены. Их обучали, чтобы использовать для защиты важных объектов в Киеве, но вполне могут задействовать и на этом направлении. То есть, опасность такая есть, и к ней надо относиться серьезно.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация