У степного села богатая морская история
19 июл, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

У степного села богатая морская история

У степного села богатая морская история

Южный Урал находится далеко от всех морей, и все же именно здесь с размахом отмечают День воинской славы в память о победе русского флота в Чесменском сражении 1770 года. Первым делом жители старинной казачьей станицы, названной по бухте в Эгейском море, собираются на митинг у Чесменской колонны.

В этом году к памятной дате из Севастополя в подарок районной библиотеке привезен альбом «80 лет Нахимовскому морскому училищу». На конференции прозвучали доклады о Чесменском сражении, флотской истории Челябинской области, богатом прошлом уральского села.

Этого праздника Чесма добивалась долго, и пять лет назад по инициативе трех тысяч жителей района, одноименного с историческим морским сражением, дата победы в нем была внесена в перечень дней воинской славы России. Владимир Путин одобрил поправки в соответствующий закон.

На Южном Урале несколько населенных пунктов, названных в честь побед русской армии в сражениях за рубежом: Париж, Лейпциг, Варна, Фершампенуаз. В этом списке и Чесма, находящаяся в Челябинской области.

Сергей Белковский,
корреспондент «ВПК» (Челябинск)

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация