Главный былинник Красной кавалерии
13 июн, 2017 0 Комментариев 1 Просмотров

Главный былинник Красной кавалерии

Основатель советской школы батальной живописи родом с хутора Шарпаевка, находившегося на территории нынешней Ростовской области. Учился в Одесском художественном училище (1898–1903), затем в Петербургской академии художеств (1903–1911). Ученик Ильи Репина и Франца Рубо. В Первую мировую был призван в армию рядовым, три года провел на фронте. В Гражданскую, служа в коннице Буденного, одним из первых обратился к отображению боевых эпизодов в живописи. За полтора десятилетия (1918–1934) создал около 300 картин, запечатлев в них боевой путь Первой конной армии и образ народа, героически сражавшегося за новую жизнь.

Митрофан ГрековФото: google.com

Для картин Грекова характерны историческая достоверность, правдивое воссоздание атмосферы Гражданской войны, которую художник воспринял всем своим существом. Он виртуозно пишет батальные сцены, передавая характер и экспрессию боя («Тачанка», «Кавалерийская атака», «Зимний поход Первой конной», «Взятие Новочеркасска»). Многие холсты отличаются тончайшим психологизмом («Корниловцы», «В отряд к Буденному», «Трубачи Первой конной армии»). Но Греков был и большим мастером пейзажа, который придавал его картинам на военную тему художественную завершенность («Бой под Егорлыкской», «Чертов мост», «На Кубань» и другие).

Митрофан Греков вернул в отечественное изобразительное искусство, уже советское, жанр «стерео». В 1929-м живописец закончил диораму «Взятие Ростова». Смерть оборвала работу над панорамой «Штурм Перекопа».

Живописи Грекова свойственны искренность и простота. Его основная тема – героические подвиги Красной армии в Гражданскую войну. Многие впоследствии обращались к этой теме, но уже по материалам архивов и воспоминаниям. А Греков творил на основе личного опыта.

После смерти баталиста (27 ноября 1934 года) приказом наркома обороны была создана студия художников имени Грекова. С 1966 по 1991-й за лучшие полотна на военно-патриотическую тему ежегодно ко Дню Победы присуждались одна золотая и три серебряные медали имени М. Б. Грекова. Ныне эта традиция почему-то забыта. А зря.

Вадим Кулинченко,
капитан 1-го ранга, публицист

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация