Авианосная ничья
04 май, 2017 0 Комментариев 2 Просмотров

Авианосная ничья

 
 Американские «Лексингтон» и «Йорктаун» сопровождали эскадру австралийских крейсеров, английский линкор и другие корабли. У японцев было два авианосца «Секаку» и «Дзуйкаку», откомандированные из возвращавшегося из Индийского океана флота Нагумо для присоединения к эскадре, сопровождавшей войска, направленные для высадки на Новой Гвинее. Эскадра состояла из легкого авианосца «Сехо», шести крейсеров и других кораблей, включая транспортные суда.


Тактически результат сражения оказался ничейным. Был потоплен японский легкий авианосец, а два тяжелых выведены из строя на несколько месяцев. Был затоплен «Лексингтон», а «Йорктаун» получил серьезные повреждения. Потери самолетов были тяжелыми с обеих сторон, причем японцы лишились 75 процентов своих палубных бомбардировщиков. Сражение показало, что в целом японские летчики подготовлены слабее, чем те специально отобранные пилоты, которые атаковали Перл-Харбор («День сбежавших авианосцев», «ВПК» №47, 2016).


Сражение заставило японцев отказаться от высадки в порту Морсби (Новая Гвинея), который предполагалось превратить в базу для угрозы Австралии.

 
После ничейного исхода в Коралловом море флоты двух стран столкнулись снова 4 июня около выжженного солнцем атолла Мидуэй. На этот раз полную победу одержали американцы, которые извлекли важные для себя уроки из сражения в Коралловом море.
Первая битва авианосцев показала, что именно им предстоит играть основную роль в надводном составе ВМС. Так и случилось.
Вадим КУЛИНЧЕНКО, капитан 1-го ранга в отставке                         Опубликовано 04.05.2017

Теги: #битваавианосцев

Источник: http://vpk-news.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация