Je suis Джебла! Je suis Тартус!
25 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Je suis Джебла! Je suis Тартус!



Je suis Джебла! Je suis Тартус!



Среди огненного кошмара сирийской войны есть еще маленькие островки спокойствия, но и туда наведывается смерть. Она не приходит сама – ее приносят те, кого называют «сирийской оппозицией». В том числе – и те группировки, которые непосредственно пользуются поддержкой Вашингтона и его союзников.

Города Джебла (провинция Латакия) и Тартус (центр одноименной провинции) до сих пор были островками мирной жизни. О войне, правда, напоминали тысячи траурных портретов – на фоне сирийского флага лики солдат, отдавших свои жизни на фронтах. Однако 23 мая жители этих городов непосредственно столкнулись с безжалостной смертью.


Этого никто не ожидал. Четыре взрыва в Джебле и четыре – в Тартусе. В обоих городах атаке террористов подверглись автовокзалы. Теракты произошли утром, в момент наибольшего скопления людей. Совершены они по одной схеме. Так, в Тартусе сперва взорвался заминированный автомобиль. Затем среди толпы людей, которые пытались убежать и спастись, подорвали себя двое террористов-смертников - вместе с мирными жителями. То же самое произошло и в Джебле.



Je suis Джебла! Je suis Тартус!



Кроме того, в Тартусе еще один взрыв прогремел возле оживленного торгового центра. А в Джебле – совершен еще более циничный теракт. Один из террористов сделал вид, будто помогает доставить раненых с автовокзала в больницу. А затем – он взорвал себя вместе с врачами, медсестрами, пациентами.

Согласно последним данным, число погибших в этой скоординированной серии терактов достигло 148 человек. Но скорбный список может пополниться за счет тяжелораненых. Пострадавших – несколько сотен.

То есть, речь идет о самом крупном террористическом акте за всю сирийскую войну и об одном из самых масштабных в мире.

Какова же реакция «мирового сообщества»?

А ее фактически нет.

Соболезнования Сирии, ее руководству и народу выразили Россия, Иран, Беларусь, Армения и еще несколько стран. Несколько банальных фраз осуждения произнес генсек ООН Пан Ги Мун – дескать, он обеспокоен эскалацией насилия и призывает все стороны воздержаться от нападений.

А где же те, кто в свое время кричал: «Je suis Charlie»?

Те, кто ранее орал на весь мир то про «резню в Рачаке», то про «бойню в Бенгази», то про «резню в Хуле»? Они словно зашили себе рты. Хотя – на минуточку – произошло отнюдь не рядовое событие, а убийство полутора сотни человек.

Сразу две «оппозиционные» силы взяли на себя ответственность за это чудовищное преступление. Это – запрещенная в России и во многих других странах пресловутая организация «ИГИЛ» («ДАИШ»), а также группировка «Ахрар Аш-Шам» - как раз таки из тех, что считаются на Западе «умеренной оппозицией». Кто же на самом деле организовал теракт? Не секрет, что различные группировки «сирийской оппозиции» в некоторых случаях конфликтуют между собой, но, совершая злодеяния, могут проявить полное единодушие.

Лишь недавно Россия ставила перед Советом Безопасности ООН вопрос о включении «Ахрар Аш-Шам» в список террористических организаций. США, Франция и Британия заблокировали это предложение. Для них «Ахрар Аш-Шам» - это «борцы против диктатуры», «светочи демократии», «повстанцы».

Западные лидеры постоянно повторяют, как заведенные: Президенту Сирии Башару Аль-Асаду нет места на политической арене. Зато, по их мнению, на этой самой политической арене есть место таким группировкам «умеренной оппозиции», как «Ахрар Аш-Шам», а также «Джейш Аль-Ислам».

А ведь ранее, 13 мая, эта же самая «умеренная оппозиция» совершила еще одно страшное преступление, о котором также предпочел умолчать Запад – резню в поселке Аз-Зара провинции Хама. Террористы напали на мирный населенный пункт рано утром. Врывались в дома и резали спящих людей, включая женщин и детей.

Вашингтон продолжает покровительствовать «умеренным» злодеям, покрывать их преступления и откровенно поддерживать их. «Прогрессивная общественность» не спешит выдвигать лозунги: «Je suis Джебла! Je suis Тартус!». И, может быть, прямо сейчас в больнице на сирийском побережье, в цветущем городе у Средиземного моря, умирает кто-то из мирных граждан, раненых в чудовищной серии терактов.

Там, на сирийском побережье, живут добрые, гостеприимные, душевные люди. Однажды довелось мне оказаться на автовокзале в Тартусе. Нет, не на том, который взорвали (этот – новый, построенный совсем недавно), а на другом. Нужно было ехать в Дамаск, но оказалось, что автобусы уже не ходят. У меня была с собой тысяча сирийских фунтов, что хватало на автобус, но о такси не могло идти и речи – оно стоило три тысячи. Одна из девушек, узнав, что я русская, взялась помочь, тут же сирийцы собрали нужную сумму. Я отказывалась, но мне их всучили почти силой, с возгласами: «Шукран, Русия!» («Спасибо, Россия»). И была у меня с собой шоколадка, которой я пыталась отблагодарить молодую сирийку, но она категорически отказалась. В общем, посадили меня в такси, которое и доставило незадачливую путешественницу в столицу.

Это светлое воспоминание больно резануло сердце, когда в Сети появились страшные кадры из гостеприимного города, подвергшегося варварской, нечеловеческой атаке. Вспомнилась и Джебла, с ее античным амфитеатром, сочными фруктами на рынке возле автовокзала, печальными портретами павших солдат…

Держитесь же, сирийские города-герои! А мы скажем сегодня: Je suis Джебла! Je suis Тартус!

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация