Геннадий Зюганов: Мы родились благодаря Победе
23 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Геннадий Зюганов: Мы родились благодаря Победе



Сегодня их осталось четырнадцать человек. Всего четырнадцать из всей 2 московской дивизии народного ополчения. Вот уже много лет каждый май оставшиеся в живых ополченцы приходят в подшефный лицей № 1500 - бывшую школу № 615. Именно здесь в октябре 1941 формировалась одна из частей дивизии, и отсюда добровольцы уходили на фронт.

- 2-я московская держала оборону столицы в районе Красной Поляны, где сегодня пересекаются Дмитровское и Рогачёвское шоссе, - рассказывает ветеран войны, радистка Светлана Аркадьевна Бобряшова.

- Бои были жесточайшие. Но, несмотря, что враг превосходил нас по численности и технике, мы не дали немецким танкам прорваться в Москву. После начала советского контрнаступления, нашу дивизию, уже совсем обескровленную, пополнили, ввели в состав действующей армии, и она стала называться 129-й стрелковой.

Дивизия эта прошла с боями от Клина до Берлина. Участвовала в Параде 1941 года. Освобождала Орёл, Белоруссию, Восточную Пруссию. Войну закончила 8 мая 1945-го на Эльбе. Вернувшись домой, ветераны создали на базе 615-й школы музей, посвящённый родной дивизии.

- Здесь можно провести любой урок по истории Великой Отечественной войны, - говорит Марина Ладнюк, руководитель музея.

- В коллекции - разные виды оружия, предметы солдатского обихода, подлинные фотографии из архивов ветеранов, настоящая форма. Например, семьи командиров дивизии - Василия Орлова и Ивана Панчука - подарили нашему музею их генеральские мундиры. К нам часто приходят на экскурсии из других школ, детских домов, интернатов. Просто находят телефон в интернете, звонят, и просят «запишите нас на экскурсию».



Ветераны Юрий Лукьянов, Вера Дёмина, Светлана Бобряшова и лидер КПРФ Геннадий Зюганов в музее 129-й Орловской стрелковой дивизии лицея № 1500 (Фото: предоставлено автором)

- В вашей школе мне находится вдвойне приятно, - обратился в начале урока к учащимся и педагогам Геннадий Зюганов.

- Потому что 129 дивизия освобождала мой родной город и носит название Орловская. Я от всей Орловско-Курской дуги хотел бы вам поклониться и поблагодарить за ваш великолепный школьный музей. Хочу поблагодарить вас за то, что вы не просто несете в сердцах и душах эту память, но и продолжаете наши лучшие традиции.

По словам лидера коммунистов, «война проехалась абсолютно по всем советским людям», и его семья не исключение. Как рассказал Геннадий Зюганов, его отец в боях за Севастополь потерял ногу. Один из братьев отца погиб при операции «Багратион». Ещё один подорвался на мине в 50 метрах от дома. Самый младший из братьев, попал под бомбёжку, не успев добежать до блиндажа, который находился в огороде. Осколком ему вырвало два ребра. Его спасли врачи военного госпиталя, который находился неподалёку. Ещё один из братьев Зюганова-старшего дошёл-таки до Берлина, но был дважды контужен. «По материнской линии - точно такая же картина, и дед с бабушкой уцелели просто чудом», - рассказал лидер КПРФ.

- Рядом с домом, где отец родился, буквально в 30 метрах, упала фугасная бомба в 500 килограммов, - вспоминает Геннадий Зюганов.

- У нас там укрепрайон был. Так вот в этой яме, которая от неё образовалась, я в детстве прятался, когда мы играли. Она глубиной была метров 6-7. Помню, вода всегда на дне была. Если бы она разорвалась чуть дальше, дом бы улетел, и все бы погибли. А так просто срезало волной половину сеней, 22 бревна как ножом спилило, а сам основной дом уцелел. Если бы я эту картину своими глазами не видел, я бы не поверил.



Урок проекта «Знамя нашей Победы» в лицее № 1500 (Фото: предоставлено автором)

- Я очень хочу, чтобы вы никогда не забывали своей истории, - обратился к школьникам Геннадий Зюганов.

- Мне так приятно было видеть сегодня ваши выступления, слушать песни о войне, видеть на школьном плацу портреты ваших предков, с которыми вы выходите на шествие «Бессмертного полка». Помните всегда, что вы родились благодаря Победе. И что вы - жители великой державы. Государства с 1000-летней историей, которое изобрело все виды художественного и научно-технического творчества. Страны, которая за последние пятьсот лет, не потеряла своего суверенитета. Которая почти семь столетий провела в боях и походах, отстаивая свободу, независимость и право говорить на родном языке. Мы - единственная страна в мире, которая собрала под свои знамёна 190 народов и народностей, не порушив ни одной культуры, ни уничтожив, ни одной веры, не истребив ни одного народа. Можете гордиться, что вы - наследники этого удивительного государства.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация