Великие укрокомбинаторы
20 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Великие укрокомбинаторы



Прямо радует глаз тот «профессиональный» бум в историко-правовой сфере, который происходит на территории постсоветских стран. Вчерашние поэтессы, библиотекари, инженеры массово подались в специалисты в сфере правоведения. Переквалифицировались в «экспертов» и принялись активно рассуждать о том, насколько не правовой была сначала Российская империя, а затем Советский Союз.

Так, недавно в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 4650 «О внесении изменений в Закон Украины "О правопреемстве" об отмене актов СССР на территории Украины». В пояснительной записке к нему говорится о том, что законодательство Советского Союза «не было систематизировано». А значит, следуют далее законодатели, все законы, сохранившие свое действие со времен СССР, необходимо отменить.

И кто это пишет?

Журналистка и защитница нетрадиционной любви, а ныне первый заместитель спикера парламента Ирина Геращенко.

Библиотекарь, а затем поэтесса, известная на Украине своими эротическими аллюзиями, депутат Мария Матиос.

Предприниматель-перевозчик, парламентарий Оксана Продан.

Эти «эксперты», представляющие «кондитерский блок», решили одним махом аннулировать все законодательные акты, продолжающие свое действие со времен Советского Союза.

В результате прекратит действие Жилищный кодекс, гарантирующий гражданам Украины право на жилье.

Перестанет действовать Кодекс законов о труде. Следовательно, в трудовом отношении (включая гарантии оплаты труда) украинцы окажутся беззащитными.

Аннулировано будет законодательство о поддержке агропромышленного комплекса и социальной поддержке села.

Лишатся своих льгот чернобыльцы и инвалиды.

Отменят законодательство, гарантирующее бесплатное образование.

Перестанут действовать правовые нормы об охране окружающей среды и защите прав потребителей.

Практически полностью будет уничтожено социальное законодательство. Ведь оно досталось Украине от СССР.

Кричали на Евромайдане про справедливость, равноправие, свободу, достоинство, а теперь, целясь в Советский Союз, принялись фактически уничтожать целый народ.

Упраздняя всю социальную защиту, одновременно рубят в щепки экономику. Тем самым лишают население каких-либо возможностей для существования. Подталкивают украинцев к тому, чтобы они либо разбегались по другим странам, либо вымерли.

Причем хоть бы почитали, что понаписали. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что советское законодательство следует отменить, так как… отсутствует свободный доступ к нему в электронном виде. Интересно, понимают ли авторы законопроекта, что тем самым еще больше выставляют себя на смех? Ведь даже школьнику известно, что Всемирная паутина (Интернет) появилась в 1991 году, уже после выхода Украины из состава Союза.

Впрочем, глупость инициаторов законопроекта этим не ограничивается.

Уничтожая правовую базу СССР, они даже не скрывают, что решили пересмотреть Закон Украины «О правопреемственности», принятый Верховной Радой в сентябре 1991 года. В соответствии с этим документом, Украина провозглашалась правопреемником Украинской Советской Социалистической Республики.

Этим, кстати, правовая основа суверенитета «нэзалежной» отличается от других экс-республик СССР, нацелившихся сегодня на интеграцию с Западом. Ведь каждая из них провозгласила свою правопреемственность от досоветских государственных образований. Латвия, Эстония и Литва - провозгласили себя наследниками прибалтийских полуфашистских диктатур 1930-х годов. Грузия объявила себя правопреемницей Грузинской меньшевистской республики 1918 года. Молдавия - и того глубже погрузилась в историю. Ассоциирует себя с Молдавским княжеством XVIII века.

Но в отличие от этих постсоветских стран, в истории Украины не было даже момента, когда она существовала в разрыве от России. Так, петлюровская УНР не была юридически признана никем. А Гетманщина XVII века или «держава» Скоропадского XX века были составной частью России. Поэтому провозглашать свою правопреемственность от какого-либо иного образования, кроме УССР, было в 1991 году и абсурдно, и саморазрушительно.

Но нынешним украинским «поводырям» все это - до лампочки. Они со свойственной глупости легкостью и самоуверенностью принялись ликвидировать Украину. Первый шаг - сделать ничтожным закон «О правопреемственности» от УССР. Тем самым мало того, что будет создана почва для предъявления претензий Киеву со стороны постсоветских республик, в первую очередь России - так еще и сами, своими руками, делегитимизируют существование собственной страны.

Только в мире никогда не существует пустоты. Либо государство исчезнет. Либо появится опирающаяся на право и признающая неразрывную историко-правовую связь с Россией и другими республиками СНГ оппозиция. Тем более что на территории России сегодня собралось немало способных к ее созданию граждан Украины.

И рано или поздно они самоорганизуются и свою позицию выразят.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация