Крым в тревоге
18 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Крым в тревоге



Прокуратура Крыма опровергла информацию о провокаторах, которые могли проникнуть на территорию российского полуострова из Украины. Глава ведомства Наталья Поклонская в интервью ТАСС назвала эти сведения дезинформацией и заверила, что поводов для паники по случаю возможных провокаций в День памяти жертв депортации нет.

«Все пройдет мирно и спокойно в обычном режиме, никаких поводов для беспокойства тоже нет. Памятные мероприятия будут проведены в соответствии с законодательством», - сказала она, добавив, что вопросы, связанные с проведением Дня памяти, будут обсуждаться на координационном совещании в прокуратуре. Поклонская также сообщила, что 18 мая правоохранительные органы будут работать в усиленном режиме.

Ранее вице-премьер правительства региона Руслан Бальбек рассказал о том, что с территории Украины в Крым с целью дестабилизировать ситуацию на полуострове в День памяти жертв депортации крымско-татарского народа 18 мая проникли несколько десятков радикалов.

«Мы уже получили точные сигналы, правоохранители сейчас отрабатывают эту информацию. Около 30 из-за Перекопа (географическая граница Украины и Крыма), пройдя инструктаж у одного из террористов Ленура Ислямова, приехали в Крым», - заявил он.

По его словам, провокаторы собирались получить в Крыму «картинку» якобы недовольства крымских татар притеснениями, которая востребована западными спецслужбами. При этом политик выразил уверенность, что мероприятия 18 мая пройдут без провокационных действий.

Напомним, Ленур Ислямов - беглый российский бизнесмен, который в 2014 году чуть больше месяца исполнял обязанности заместителя председателя Совета министров республики по крымско-татарской квоте, но был отправлен в отставку за неэффективную работу и саботаж. После увольнения он переехал в Киев. В сентябре 2015 года Ислямов выступил в качестве одного из лидеров запрещенного «Меджлиса» * и координатором т.н. «блокады Крыма», а декабре политик объявил о формировании добровольческого батальона, чьей целью он назвал возвращение полуострова в состав Украины.

В январе 2016 года прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что Ислямов объявлен в федеральный розыск, по заочному обвинению в совершении ряда преступлений. 26 апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск Натальи Поклонской о запрете «Меджлиса», организация признана экстремистской.

- Очень бы хотелось бы, чтобы правоохранительные органы пресекли все возможные провокации и задержали тех людей, о которых заявил Руслан Бальбек, - говорит президент Регионального института политических коммуникаций (Республика Крым), политолог Иван Мезюхо.

- Я даже не хочу предполагать, какие это могут быть провокации. Могу сказать лишь одно: меджлисовцам и их кураторам необходимо кровопролитие в Крыму, они бы хотели разделить крымское общество по национальным квартирам, но у них ничего не получится. Крымские татары, как и все народы полуострова, стремительно интегрируются в пространство Российской Федерации и этот процесс уже не остановить.

По моим ощущениям, правоохранительная система Крыма сейчас в несколько раз сильнее, чем в украинский период, поэтому полиция и надзорные органы вполне могут пресечь любые провокации. Я не исключаю того, что меджлисовцам нужны так называемые «сакральные жертвы» или «политические узники», т.е. они могут подговорить людей на противоправные действия, чтобы потом их задержали на видеокамеру и вели публичные судебные заседания, на которые будут приезжать различного рода «правозащитники» и «борцы за свободу».

«СП»: - Как долго еще День памяти депортации будет активно использоваться врагами России?

- День депортации - это, в первую очередь, день скорби и памяти. И постепенно этот день перестаёт быть днём политических разборок, что вообще недопустимо с точки зрения морали. Главное, что отношение к этому дню меняется в самом крымском обществе, а что в этот день будут говорить в Киеве или Вашингтоне, нас не должно сильно задевать.

- Бальбек - достаточно осведомленный политик, и этой информации вполне можно доверять, - считает крымский журналист Сергей Кулик.

- Тем более, что ранее «херсонские сидельцы» - Мустафа Джемилев, Ленур Ислямов и Рефат Чубаров неоднократно обещали вернуть Крым в состав России силой - в том числе, с помощью своих «аскеров» из пресловутого батальона «Къырым». Арсенал их провокаций может быть обширным - от планирования силовых операций до нагнетания истерии на темы «преследования мусульман в Крыму» и «исчезновения крымских татар».

«СП»: - Кто может являться заказчиком этой провокации и с какой целью?

- В дестабилизации ситуации на полуострове и вообще на территории России заинтересованы нынешний украинский режим, а также крупные внешнеполитические игроки - США и Турция, президент которой недавно выразил неудовольствие тем, что Черное море якобы превращается в некое «Русское озеро». Они и являются заказчиками.

«СП»: - Победа Джамалы на «Евровидении» как то повлияла на ситуацию? Дала ли она дополнительные «козыри» «меджлисовцам»? Как ее в целом восприняли в Крыму?

- Джамала талантливая певица, неудивительно, что она участвовала в конкурсе «Евровидение». Другой вопрос - процедура того, как она стала победительницей. Без сомнения, решение о присуждении награды украинской исполнительнице было продиктовано исключительно политическими соображениями.

Кстати, это не первый случай - по этой же причине за год до «оранжевой революции» победила Руслана, ставшая затем ди-джеем государственного переворота 2004-го. Конечно же, многие крымские татары гордятся, что их соотечественница впервые в истории стала победительницей «Евровидения», но не думаю, что это как-то повысит ставки «меджлисовцев». Ведь они не имеют никакого отношения к музыкальным способностям Сусанны Джамаладиновой. Хотя, честно говоря, обидно будет, если неплохую исполнительницу нечистоплотные политиканы будут и дальше втягивать в свои интриги.

«СП»: - Заявления некоторых политиков о необходимости провести «Евровидение» в Крыму имеют связь с реальностью? Можно ли ожидать чего-то серьезного от горячих голов в Киеве на этой почве или это просто дежурные слова? Не появится ли у кого-то использовать этот предлог для нападения на Крым?

- Для отличающихся удивительной неадекватностью представителей украинского политического класса не нужны особые поводы ни для атаки Донбасса, ни для гипотетического нападения на Крым. Для этого им нужно другое - разрешение своего заокеанского сюзерена. А тот пока, судя по всему, его не давал. «Евровидение» состоится в Киеве - Виталий Кличко уже приготовился делить средства, которые будут выделены на его проведение. Хотя, если честно, у меня очень большие сомнения в том, что в мае 2017-го на этой территории останется хоть один спокойный уголок, на котором можно будет провести праздник евробюрократического тщеславия.

«СП»: - Что можно сделать для того, чтобы минимизировать эффект использования темы депортации «меджлисовцами»?

- У большинства представителей тех народов, которые были депортированы из Крыма в 1941-м и 1944-м годах - а это, напомню, не только крымские татары - более важное место занимают вопросы сегодняшнего обустройства тех, кто вернулся или хочет вернуться на родину своих предков. А проблем там немало - с предоставлением земельных участков, с нехваткой жилья и работы. За предыдущие четверть века в этом направлении мало что делалось как властями Украины, так и теми деятелями так называемого «меджлиса», которые сейчас больше всего кричат об «угнетенном крымскотатарском народе». Единственный рецепт того, чтобы никто больше не паразитировал на этой теме - это всестороннее выполнение указа президента России о реабилитации репрессированных народов Крыма.

«СП»: - Насколько крымские правоохранители готовы к провокациям? Не будет ли их пресечение поводом для Запада вновь повторять мантру о преследованиях несогласных в Крыму?

- Если принять во внимание, что до сих пор никаких серьезных эксцессов на полуострове не было предпринято, силы правопорядке умеют действовать на опережение, то это говорит о высоком профессионализме крымских правоохранителей и их готовности принять современные вызовы. Думаю, чтобы Россия не делала в Крыму, Запад все равно будет петь эту свою песенку. Пожалуй, если бы Чикатило жил в наше время в Крыму, то и его арест был бы причислен к гонениям на инакомыслящих.

- Ислямов участвует в турецких диверсионных играх на территории Республики Крым, - напоминает руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов.

- Чтобы проникнуть на митинг незаметно и также незаметно для правоохранителей пошуметь, у «туристов» как минимум должны быть правильно оформленные документы. Сомневаюсь, что это так, а поэтому шансы на поимку провокаторов высоки. Спецслужбы в Крыму подобные операции уже проводили, последняя случилась накануне майских праздников - из нескольких ночных клубов Симферополя извлекли точно таких же диверсантов. Совсем недавно были задержаны радикальные исламисты в Бахчисарае. Сейчас публичное озвучивание этой информации похоже на сигнал в адрес Турции - можете не дергаться, «Евровидения» в Крыму не состоится.

«СП»: - Победа Джамалы как-то повлияла на ситуацию с безопасностью в Крыму? Вообще для Крыма что-то изменилось?

- Победа Джамалы никак не изменила настроений в Крыму. Мне кажется, у певицы больше шансов получить российское гражданство (её родители граждане России, живут в Малореченском), чем создать свой фанклуб в Крыму. Да, поклонники у неё есть, и не только среди крымских татар. Люди умеют отделять музыку от политики.

«СП»: - Тот факт, что Европа отдала победу песне о депортации крымских татар, означает косвенное признание «геноцида», о котором говорят в «Меджлисе»? Появится ли теперь у «меджлисовцев» повод продвигать эту тему на международном уровне? Представляет ли это опасность для России?

- Итоги конкурса «Евровидение» абсолютно политизированы. Организаторы давно отошли от изначальных принципов и заигрались в политику. Давно обслуживают чужие интересы. Народу все это видно. Народ давно воспринимает обман, царящий на «Евровидении», как часть шоу. Никаких глубокомысленных выводов из итогов конкурса политики делать не будут.

«СП»: - Насколько вообще дата 18 мая является взрывоопасной? Разыгрывалась ли эта карта ранее и будут ли в будущем нарастать попытки ее разыграть?

-18 мая всегда была взрывоопасной датой на Украине. Дело доходило до митингов протеста крымских татар в Киеве. Просто потому, что права этого национального меньшинства грубо нарушались. Сейчас крымским татарам даны невиданные права, финансирование культурных проектов и социальной поддержки депортированных народов включено в бюджеты разного уровня и федеральные программы. Когда нет основы для протеста, никакие провокаторы своей цели не достигнут. Будут одни в чистом поле.

«СП»: - Насколько крымские правоохранители готовы к провокациям?

- Крымские правоохранители решат все проблемы до их выхода на поверхность. Уверен, все мероприятия 18 мая пройдут спокойно.


*Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация