Политвидение: песня скандала
16 май, 2016 0 Комментариев 2 Просмотров

Политвидение: песня скандала



В финале состоявшегося в столице Швеции музыкального конкурса «Евровидение-2016», с результатом 534 голоса победила украинская певица Джамала. Украина уже выигрывала «Евровидение» 12 лет назад, когда ее представляла на конкурсе Руслана Лыжичко.

На втором месте певица из Австралии Дэми Им, на третьем с 491 голосом россиянин Сергей Лазарев.

Песня «1944», которую исполнила украинка, посвящена событиям Великой Отечественной войны, когда от немецко-фашистских захватчиков был освобожден Крым, а сотрудничавшие с оккупантами крымско-татарские коллаборационисты были депортированы с полуострова. В интерпретации авторов текста советские войска называются чужими и обвиняются в убийствах крымских татар. Песня стала предметом ожесточенных споров задолго до самого конкурса. По признанию самой Джамалы, композиция тесно связана с историей ее семьи.

Президент Украины Петр Порошенко выразил Джамале благодарность от имени своей страны. «ДА!!! Невероятное выступление и победа! Вся Украина сердечно благодарит тебя, Джамала!», - написал он на своей странице в Twitter. «Лично поздравил Джамалу с победой. Сегодня ее голосом с миром говорил весь украинский народ. Правда, как всегда, победила!».

Председатель запрещенного в России «меджлиса» Рефат Чубаров назвал победу Джамалы шагом к возвращению Крыма. На своей странице в Facebook он написал, что победа Джамалы показала огромное количество истинных ценителей ее таланта, а также сторонников независимой Украины и союзников крымско-татарского народа. Он поблагодарил жителей Крыма, голосовавших за украинскую участницу, и сказал, что «мы обязательно соберемся все вместе в свободном от российских оккупантов Крыму», и для этого дня сделан еще один важный шаг.

Бывшему премьер-министру Украины Арсению Яценюку победа соотечественницы в финале «Евровидения» добавила уверенность в том, что Крым вернется в состав его страны, о чем он написал на своей странице в Facebook.

А вот муфтий Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) Саид Исмагилов пошел еще дальше, намекнув на возможность возвращения Крыма военным путем.

Впрочем, его пыл охладила сама Джамала, назвав возможность проведения конкурса в 2017 году в Крыму маловероятной.

«Мне бы очень хотелось, чтобы да, это было в Крыму, но мы не можем этого знать. Не то чтобы я не верила в это, вы поймите меня правильно, я просто думаю, что за год мы не сможем этого сделать», - заявила Джамала телеканалу «112», добавив, что Крым находится «в оккупации».

Победа представительницы Украины вызвало широкий общественный резонанс, в первую очередь в самом Крыму. «На следующем "Евровидении" выступит немец с песней про то, как в 1945-м в его дом ворвались с автоматами», - написал крымский общественник Геннадий Сивак.

Кроме того, много вопросов вызвали финансовые возможности Киева провести конкурс в будущем году. В Крыму Украине предложили продать западные области ради проведения конкурса.

«Я правильно понимаю, что теперь, чтобы насобирать денег на проведение конкурса в следующем году, остатки джемиле-чубаро-ислямовских нерегулярных бандформирований повергнут юг Украины в пучину грабежей и разбоев?» - прокомментировал итоги конкурса вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский.

Кроме того, Полонский заявил, что Украина никогда не сможет провести конкурс в российском Крыму.

Отдельно необходимо подчеркнуть, что жители самой Украины отдали максимальный балл представителю России.

Политолог Владимир Корнилов на своей странице в Facebook отметил, что Украина вместе с Белоруссией, Сербией, Арменией, Молдавией, Латвией, Эстонией, Азербайджаном, Германией и т. д. оказалась в числе стран, жители которых дали России 1-е место на Евровидении.

«И это несмотря на всю ту антироссийскую пропаганду, развернутую в ряде данных стран, включая ту же Украину!» - констатирует Корнилов.

Такие результаты вызвали предсказуемую реакцию майданных пропагандистов.

«Тем, кто голосовал за Россию, я желаю только одного: пусть им приснится кровь украинских погибших героев на Востоке Украины. Потому что воспитывать взрослых людей уже поздно», - написал у себя заместитель главы ЦИК Украины Андрей Магера. А адвокат Татьяна Монтян и вовсе призвала вычислять всех, кто голосовал за Россию и размещать их данные на сайте «Миротворец» (к слову, закрытому за несколько дней до этого).

Кстати, еще до конкурса источник Daily Mirror среди организаторов «Евровидения» назвал возможную победу России катастрофой.

- В этом мире всё - политика, - убежден политолог и историк Александр Елисеев, - а уж такие международные конкурсы - это большая политика.

- Не всегда очевидна политическая мотивация, но она всегда присутствует. Ну, а уж тут - очевиднее некуда. Кстати, я бы обратил внимание вот на что. Одновременно с этим ЕВ разгорелся мощный скандал вокруг наших спортсменов, победивших на Олимпиаде-2014. Тут бьют по сознанию современного общества, которое (во всем мире) является, во многом, обществом зрелищ, шоу (хотел использовать слово «спектакля», по Ги Дебору, но слишком уж это высокая оценка). И спортивные мероприятия также воспринимают как некие шоу. Поэтому подобные акции призваны деморализовать российское общество, вогнать его в некую депрессию. Понятно ведь, что там, где шоу, там бурлят грандиозные эмоции, а с ними иметь дело опасно. Поэтому надо бы поменьше упирать на зрелищность. Её и так хватает.

«СП»: - Жюри вообще до лампочки мнение зрителей?

- Когда надо, то на Западе всегда до лампочки мнение людей. Это ведь не прямая демократия, там власть элит, у которых своё видение происходящего. И, судя по всему, здесь сказалось влияние той части элитарной верхушки, которая выступает за усиление конфронтации с Россией. В ЕС они сейчас пошли в атаку - так, о «преследовании» крымских татар всерьез заговорили в Европарламенте.

«СП»: - Можно ли сказать, что, отдав победу Украине, Запад косвенно признает «геноцид крымских татар»? Это очередная попытка переписывания истории?

- Да, это может стать одной из акций войны против России на историческом поле. Могут ведь попытаться объявить СССР преступным государством, поставив Сталина на один уровень с Гитлером. А потом указать на нашу преемственность от СССР.

«СП»: - Можно ли назвать победу Украины подачкой Киеву? Европейцы вообще понимают, что оплачиваться проведение конкурса будет из их же кредитов?

- Думаю, большинство, так или иначе, считает, что Украина - это серьезная проблема для Европы. Там гибнущая экономика, там нацистские батальоны, там миллионы озлобленных и нищих людей. Тут можно вспомнить хотя и бы голландский референдум. Но у элит свои резоны, на мнение и опасение европейцев им наплевать. Да что там Украина и ЕВ, взять хотя бы наплыв мигрантов, от которого все стонут, а европейским боссам хоть бы хны.

«СП»: - Стоит ли всерьез воспринимать слова муфтия о необходимости проводить конкурс в Крыму?

- Хотелось бы думать, что это просто некая бравада. Но, возможно, что нас ожидают некие провокации, связанные с Крымом.

- Уже сложно вспомнить, когда «Евровидение» было вне политики, - говорит политолог Александр Дудчак.

- Но последний конкурс превзошел все ожидания и все нормы приличия. Такого цинизма организаторов в реализации поставленной задачи в истории конкурса еще не было. Разница в оценках выставленных специально изобретенным «профессиональным жюри» и зрителями зашкаливает и никак не может быть оправдана какими-то особыми знаниями и заоблачной квалификацией этого «жюри».

«СП»: - Повлияло как-то на решение жюри то, что Джамала крымская татарка, и песня была о депортации? Или все равно победила бы любая украинская песня?

- Вряд ли победила бы любая песня. Песня от Украины про мир и дружбу никому из стоящих за спинами организаторов конкурса и сверставших эту провокацию были не нужны. Расчет сделан профессионально - в преддверии очередной даты депортации крымских татар (18 мая - авт.) с привязкой темы Крыма, ведь из-за «смены гражданства» Крымом и была введена большая часть санкций против России.

«СП»: - Откуда Украина возьмёт деньги на проведение конкурса?

- Это не главная задача, которая беспокоила авторов скандала. Они свое дело сделали, а Украина пусть выкручивается. Возможно, снова отправят бригады велосипедистов побираться по Европе, попрошайничать на проведение конкурса. Возможно, в последний момент Украина откажется от проведения, объяснив отказ «агрессией России» или будет настаивать на проведении конкурса в Крыму, что, естественно, не сможет быть реализовано. Главное для авторов «идеи», что получен долгоиграющий повод для обсуждения, где советское прошлое и современная Россия будут выставляться в негативном свете.

«СП»: - Стоит ли на этот конкурс ехать российским конкурсантам?

- За год многое может произойти. То, что конкурс пройдет в Киеве или вообще на Украине - еще не 100-процентный факт. Но если политика не изменится и конкурс состоится, то вряд ли стоит российским конкурсантам (да и многим другим) рисковать своим здоровьем - провокации неизбежны.

«СП»: - Как вы прокомментируете то, что большинство украинских зрителей все же отдали высший балл России?

- Невзирая на два года мощной обработки сознания населения Украины, оказалось, что все усилия пропаганды бессильны! И это отличный знак. Не все потеряно, и восстановление нормальных отношений отнимет меньше времени, чем можно было предположить. Народ не сумели превратить окончательно в дрессированную биомассу. И это голосование, и то, как на Украине встречали 9-е мая простые граждане, очень обнадеживает.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация