Германия расширяет бундесвер под проект европейской армии?
12 май, 2016 0 Комментариев 1 Просмотров

Германия расширяет бундесвер под проект европейской армии?

Пожалуй, главной военной новостью последних дней стало заявление министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен о планах привлечь в армию дополнительно 14,3 тысячи солдат и 4,4 тысячи гражданских лиц. Пополнение бундесвера немецкое руководство намерено направить в зарубежные миссии. Фон дер Ляйен объяснила этот шаг тем, что военнослужащие Германии в последние годы принимают активное участие в операциях по всему миру.



Германия расширяет бундесвер под проект европейской армии?


Планы немецких политиков оформились в конкретное решение

Как водится в таких случаях, растиражировавшие новость СМИ начали обсуждать варианты применения нового контингента бундесвера. Самой популярной в этом ряду стала тема нарастающего напряжения между Россией и НАТО, о чём не раз уже высказывался официальный Берлин. Встречались вариации по поводу применения немецких военных в конфликте на Украине. Их, впрочем, сочли несостоятельными ввиду того, что процесс пополнения бундесвера должен пройти поэтапно в течение семи лет, так что его трудно привязать к какой-либо горячей точке нынешнего времени.



Некоторые германские СМИ заявление главы военного ведомства связали с давней инициативой Ганса-Генриха Дрифтманна. Летом 2010 года Дрифтманн (в то время — Председатель торгово-промышленной палаты ФРГ) заявил, что среди задач бундесвера «должна стоять защита немецких коммерческих интересов за рубежом, в том числе защита торговых путей». На самом деле Дрифтманн выступил лишь в развитие темы, обозначенной бывшим президентом ФРГ Хорстом Келером ещё весной того же года в интервью Deutschlandаfunk. Хорст Келер тогда заявил: «Страна такого размера как наша, зависимая от экспорта, должна сознавать, что в экстренном случае необходимо военное вмешательство, чтобы защитить наши интересы. К примеру, обеспечить свободу торговых путей».

Ганс-Генрих Дрифтманн в то время был не только Председателем торгово-промышленной палаты, но и вице-председателем экспертной комиссии по реформе бундесвера. Потому его заявление о новых задачах немецких военных было воспринято обществом с заметным волнением. Ведь применение немецких солдат за рубежом в Германии до сих пор оценивается неоднозначно.

После создания в середине пятидесятых годов бундесвер, в соответствии с конституцией Германии, в течение 40 лет не участвовал в операциях за пределами страны. В июле 1994 года Конституционный суд Германии принял решение об отмене поправки к 24-й главе Основного закона, запрещавшей участие бундесвера в военных операциях за рубежом.

Оппозиция тогда резко осудила такое решение. Общество успокоили тем, что военнослужащие Германии будут привлекаться к участию только в миротворческих операциях. Кроме того, в отсутствие военных угроз бундесвер будет реформироваться и сокращаться.

Такое сокращение действительно состоялось. По данным Frankfurter Allgemeine Zeitung, число солдат бундесвера уменьшилось с 585 тысяч в 1990 году до 177 тысяч в настоящее время. Теперь министерство обороны Германии объявило о расширении бундесвера — первом с момента объединения страны в 1990 году.

Решение Урсулы фон дер Ляйен не стало неожиданностью для немцев. Как пишет Deutsche Welle, план увеличения армии соответствует заявлениям уполномоченного бундестага по делам военнослужащих Ханса-Петера Бартельса, которые он сделал ещё в декабре 2015 года. Бартельс тогда обосновал необходимость увеличения численности бундесвера (по меньшей мере, на 7 тысяч человек) разрастанием международных конфликтов. В частности, немецкие солдаты и офицеры стали активно привлекаться к операциям НАТО, спасать беженцев в Средиземном море. Теперь намерения и планы германских политиков обрели форму конкретного решения.

Германия демонстрирует готовность европейцев к самостоятельности

Совсем по-иному оценили заявление министра обороны Германии в европейских СМИ. Британская The Financial Times, например, пишет о планах Берлина предложить ЕС создать единую европейскую армию. Такой проект, по данным издания, немцы будут презентовать в июле. Правительство Германии готово сделать официальное предложение о создании совместного европейского генерального штаба и общего парка военной техники.

Разговоры о создании единой европейской армии идут давно. В марте прошлого года с предложением создать мощную армию в ЕС, способную противостоять внешним угрозам, выступил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Его активно поддержала Германия, но тема не получила развития.

Теперь, по мнению The Financial Times, предложение немецких властей о создании «европейского оборонительного союза» станет не просто значимой инициативой, но и первым официальным шагом в этом направлении. Июль немцы выбрали не случайно. Как известно, 23 июня в Великобритании пройдет референдум о выходе из Евросоюза. В этих условиях инициатива Германии о создании единой европейской армии может сыграть на руку сторонникам так называемого Brexit — выхода Британии из ЕС. Берлин в таком развитии событий заинтересован меньше всего, потому и придерживает свой проект до июля.

Не исключено, что публикация в британском издании утечки о летних планах Германии как раз и служит политическим целям одной из сторон ожидаемого референдума. Вместе с тем заявление Берлина о планах расширения собственных вооруженных сил, нацеленных на применение за пределами собственной страны, придаёт немецкой инициативе значительно большую силу.

Эксперты отмечают, что немцам будет непросто преодолеть скепсис европейских политиков к интеграции вооруженных сил ЕС. На континенте привыкли полагаться на НАТО. Многие страны Европы в меньшей степени озабочены необходимостью общей военизированной структуры. Их в целом устраивает существующее положение. У Германии в объединении штабов и войск свой резон — восстановить утраченный после второй мировой войны суверенитет.

Немецкий проект на самом деле приведёт в итоге к упразднению блока НАТО, актуального только в свете раздуваемой американцами российской военной угрозы. Для многих очевидно, что за последние годы конфликты в Азии, Африке, на Ближнем Востоке изрядно потрепали ресурсную устойчивость Соединённых Штатов. Не факт, что в среднесрочной перспективе американцы смогут европейцам гарантировать безопасность, как это повелось со времён холодной войны.

Внутри НАТО идут к тому же скрытые процессы, пока не оцененные экспертами. Так, прошлой осенью, несмотря на окрики натовских генералов, испанцы разрешили российским военным кораблям и подводным лодкам заходить в свой африканский порт Сеута для дозаправки, пополнения запасов и обслуживания.

Нынешней весной инцидент произошёл в Гибралтаре. Испанский сторожевой корабль «Рио Седена» пытался помешать американскому атомному подводному ракетоносцу «Флорида» войти в порт. Сообщившая об этом британская газета The Sun приводит слова одного из высших должностных лиц Гибралтара, являющегося заморской территорией Великобритании: «Это не только очень опасная игра для испанцев, это недостойно союзника НАТО, с таким презрением относиться к ВМС США».

Британский патрульный катер «Сейбр» предупредительной стрельбой отогнал испанский сторожевик от «Флориды». Причём, сделал это дважды. Инцидент произошёл в середине апреля, известно о нём стало только спустя полмесяца. Причины происшествия так и остались тайной для общества. Зато известно, что испанские военные уже высказались в поддержку германского проекта единой европейской армии.

По мнению экспертов, германский проект приведёт к «упразднению американского фактора в Европе и позволит выстроить прочную архитектуру европейской безопасности». Это не скорая перспектива. Сегодня в подготовленном документе немцы дипломатично пишут: «Чем больше мы, европейцы, готовы взять на себя значительную долю общего бремени и чем больше наш американский партнер готов пойти путем общего принятия решений, тем лучшие результаты в области безопасности принесет трансатлантическое партнерство».

Новая инициатива Урсулы фон дер Ляйен о расширении возможностей бундесвера в действиях за рубежами страны как раз и показывает, что Германия готова пройти свою часть пути по укреплению безопасности Европы силами самих европейцев.

Источник: topwar.ru

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация