Самые важные люди
14 дек, 2015 0 Комментариев 1 Просмотров

Самые важные люди



Мама родила меня, когда ей было 17 лет. Нет, я не была ребенком, которого спасли от аборта. Это был 1986 год, май. В конце апреля случилась Чернобыльская авария. В стране Перестройка. Да, через два месяца маме исполнилось 18 лет, но я всегда об этом умалчиваю, когда говорю всем с нескрываемой гордостью, что моя мама - самый лучший мой друг, что все думают, будто мы сестры! Надо сказать, это был ее осознанный выбор. Даже сам шаг - забеременеть, она говорит, что планировала его.

Зачем молодой девушке беременеть в трещащей по швам стране? Мама говорит, что хотела вырваться из-под опеки своей мамы, стать самостоятельной, взрослой… Мне повезло, мой папа и бабушка настояли на свадьбе и законном рождении меня. Невзирая на все возможные превратности жизни (беременные женщины иногда способны довести до белого каления кого угодно, а жизнь с тещей - это то еще приключение), родители поженились и до сих пор вместе.

Но все чаще можно слышать другие истории. Не о благополучной московской семье, живущей в тепле и уюте трехкомнатной квартиры, а о небольшом городе Кирове, где количество брошенных беременных женщин и сделанных ими абортов еще совсем недавно ужасало. Историй о том, как общество (родители, учителя в школе) вынуждало несовершеннолетних девушек делать аборты, либо мужчина бросал женщину, узнав о ее беременности, либо беспробудно пил, сильно бил… А между тем многие из этих женщин хотят выносить и родить своих детей, воспитать их хорошими людьми. Просто так складываются обстоятельства, что никто не может дать им гарантий, в силах они пройти весь этот путь самостоятельно, без помощи родителей, любимого мужчины, финансов или нет. Впереди невнятное, пугающее будущее.

Специально для таких женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и перед выбором - оставить ребенка или сделать аборт, с апреля 2009 года в Кирове существует Центр «Вифлеем в Вятке». По сути, это временный приют для поставленных перед сложным выбором женщин, будущих и настоящих мам. Центр функционирует при Римско-Католическом приходе города.

Сначала Центр располагался на съемной квартире, но с 2013 года получил от администрации города Кирова в безвозмездную аренду помещение, рассчитанное на девять женщин с детьми. Кормят, одевают, ухаживают за мамами и детишками исключительно на пожертвования простых людей, таких, как мы с вами. Сейчас Центру для плодотворной и спокойной работы необходимо собрать чуть меньше 400 тысяч рублей. Этих средств хватит на целый год (!) для оплаты коммунальных расходов, покупки еды, лекарств, хозяйственных средств. Только вдумайтесь, - 400 тысяч и такой нужный проект помощи женщинам сможет эффективно работать ЦЕЛЫЙ ГОД! Кажется, вместе мы в силах сделать это - пожертвовать сколько считаем возможным.

Да, в XXI веке прогресс дошел до того, что снизилась детская смертность, сократилось число выкидышей, которые гинекологи называют в медицинских картах обидным словом «аборт».

Постепенно в обществе происходит осмысление и принятие: ребенок - это величайший дар, и нужно стараться его сохранить. Так давайте поможем тем, кто всем сердцем хочет сохранить своих детей! Эти женщины стоят перед ужасным по сути выбором: оставить желанного ребенка или сделать, «как будет лучше для всех»… Вместе мы можем способствовать доброму делу: тому, чтобы эти дети появились на свет, выросли и гордились своими чудесными, смелыми, добрыми, самыми лучшими мамами.

Один мой друг сказал как-то: «Мамы - самые важные люди на Земле». И как было бы здорово, если бы все дети и взрослые так чувствовали!

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация