Соединенные украинские Штаты
09 дек, 2015 0 Комментариев 2 Просмотров

Соединенные украинские Штаты



Украинские журналисты и промайданная общественность так радовались посещению вице-президента США Джо Байдена, пророча многочисленные беды и суровые кары для России, следующие за его посещением, что небольшой фрагмент выступления американского чиновника в Верховной Раде был пропущен ими мимо ушей. Фактически, говоря о важности Конституционной реформы для Украины, Байден призвал Киев выполнить те условия, которые прописаны во втором варианте Минских соглашений, а именно - предоставить максимальный суверенитет Донецкой и Луганской народным республикам. «Важно, чтобы были автономные, независимые штаты, которые будут иметь свои собственные силы, собственную образовательную систему, правительство, - в рамках объединенной Конституции», - сказал Байден. Именно на необходимости проведения подобной реформы регулярно настаивает на Минских переговорах российская сторона и представители народных республик. Несколько ранее призвали украинское правительство выполнять условия Минска-2 и ведущие европейские лидеры - Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Если уж влиятельный чиновник государства, которое наши украинские «не братья» так хотят видеть своей метрополией, настаивает на федерализации страны, то вполне вероятно, что уже в новом, 2016 году мы будем иметь дело уже не с унитарной «Единой Украиной», а с Соединенными Украинскими Штатами.

Сам Майдан, чью вторую годовщину праздновали недавно в Киеве, начинался при активной поддержке и покровительстве США и Запада. Вспомним хотя бы отказ Виктора Януковича подписать документ об экономической интеграции с Евросоюзом как основную формальную причину начала беспорядков в украинской столице, лозунги протестующих «Украина - це Европа», пресловутые «печеньки Нулланд», визит на Украину Джонна Керри, заявления Барака Обамы и европейских лидеров. На фоне этого украинские политики, последние два года так активно отстаивавшие идею единого унитарного государства и боровшиеся с «сепаратизмом», должны были бы расценить заявление Байдена не иначе как удар в спину. Но ни официальный Киев, ни украинская патриотическая общественность этот и предшествующие неудобные заявления со стороны некоторых западных лидеров предпочли не заметить, как предпочитает не замечать влюбленная наивная барышня пьянство и распутство предмета своего обожания. Чем же заплатила постмайданная Украина за два года слепой любви к Западу и столь же слепой ненависти к России?

В экономике мы имеем дело с юридически пока еще не признанным банкротом. Общая сумма внешнего долга Украины уже составляет более 60% от ВВП. США, ЕС и МВФ поочередно отказались быть поручителями в выплате трехмиллиардного долга страны перед Россией, хотя в таком случае Владимир Путин великодушно предложил «растянуть» эту выплату на три года. Теперь срок платить по счетам наступает для Киева 20 декабря. Украинцы вполне могут получить в подарок к Новому 2016 году дефолт экономики. МВФ, конечно, недавно заявил, что будет кредитовать Украину даже в случае дефолта, однако это вовсе не означает, что теперь кредиторы выстроятся в очередь для продолжения финансирования, а долги будут прощены. Рядовых граждан уже напрямую коснулся фантастический рост безработицы. Данные по занятости населения огласил заместитель министра социальной политики Украины Валерий Ярошенко. «Уровень безработицы среди населения - самый высокий за все годы существования Украины. Среди молодежи он достиг 23%», - сообщил он. Ранее Министерство социальной политики Украины прогнозировало рост безработицы до конца 2015 года приблизительно до 11%.

В вопросах осуществления мечты «пожить как в Европе» тоже существенного прогресса не наблюдается. С первого января 2016 года вступит в силу соглашение о Зоне свободной торговли с Евросоюзом, однако сейчас оно несет больше проблем и нагрузки для разрушенной украинской экономики, к тому же зона эта будет временной. Для того чтобы пользоваться всеми возможными выгодами от евроинтеграции, Украине необходимо подвести под явно завышенные «евростандарты» всю страну. К тому же сам еврокомиссар Иоханнес Хан недавно заявил, что убытки от российского продуктового эмбарго ЕС компенсировать Украине не собирается. По сути, Зона свободной торговли, как и регулярно обещаемая либерализация визового режима, так и остаются болотными огоньками, которыми Запад манит в свою трясину легковерных украинцев. Да и юридически, о какой евроинтеграции может идти речь, когда Киев до сих пор всячески саботирует диалог с Донбассом, несмотря на то, что к этому диалогу активно призывали европейские лидеры с самого начала противостояния на Юго-Востоке. Пункты о необходимости этого диалога содержатся не только в Минских соглашениях, но и в резолюциях Евросоюза.

Прошедшие недавно местные выборы, сопровождавшиеся грубыми скандалами вплоть до «рейдерских» захватов избиркомов, первоначально сорванные в Красноармейске и Мариуполе, тогда тоже, видимо, нужно расценивать как признак стремления украинских властей соответствовать европейским избирательным стандартам.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация