Эстонцы не хотят в подземные бункеры
05 июл, 2015 0 Комментариев 11 Просмотров

Эстонцы не хотят в подземные бункеры



Эстонское предприятие «Terramil» не угадало настроения соотечественников. Оно взялось за производство необычных транспортируемых подземных бункеров на случай войны, но спрос на это изделие, несмотря на его относительно легкую установку и небольшую цену - примерно 20 тысяч долларов в «базовой комплектации», не оправдал надежд фирмы. Точнее, вероятно, никто в Эстонии и вовсе не купил такой бункер, так как основатель фирмы Крист Кирс не назвал местным журналистам цифр продаж, зато сообщил, что ведутся переговоры с покупателями в Саудовской Аравии, Бахрейне, Пакистане, Индии и Египте.

Не помогла и реклама. Крист Кирс убеждал: таких убежищ нет нигде, так как обычно бункер строят из бетона, стали, бревен, а это дорого и долго. Зато изделие предприятия «Terramil» можно установить за 90 минут. Нужно только вырыть экскаватором котлован и опустить туда этот двухтонный бункер-трубу из сверхпрочного пластика. Размеры убежища - 2,5 метра в высоту и 6,5 метров в длину. Поместятся 12 человек. Можно, говорит Кирс, купить несколько модулей и соединить их под землей, и тогда будет вообще здоровенная подземная квартира со спальнями, кухней, ванной, туалетом, оборудованная фильтрами от биологического, химического оружия и радиации.

Правда, как пояснил Кирс, от ядерной атаки на Эстонию этот бункер убережет, если закопать его на глубину 40-50 метров. Базовое же укрытие на глубине в пару метров убережет лишь от разрывов 155-миллиметровых снарядов, считают эксперты. Специалист лаборатории Тартуского университета Маргит Оя рассказала, что бункер проверяли на прочность, и он в таком исполнении вряд ли выдержит даже удар 500-килограммовой бомбы.

Может быть, эстонцев оттолкнула от такой покупки обычная прагматичность? Россия ведь ядерная держава, а закопаться на 50 метров трудно и дорого. Да и смысл? Ежели Россия побомбит ядерными зарядами, так все равно не жизнь. Помирать в этом бункере, что ли? А если нападет, но не побомбит? Жили ведь веками под немцами, шведами, русскими…

Но если всерьез, то это коммерческое предложение предприятия «Terramil» оказалось своеобразным социологическим опросом, подтвердившим исследование, проведенное в республике известной эстонской социологической компанией «Saar Poll"по заказу Эстонского бюро депутата Европейского парламента Яны Тоом. Выяснилось, что 92% неэстонцев и 61% эстонцев не верят в вероятность войны с Россией. «Жители Эстонии оказались не восприимчивы к разжиганию панических настроений политиками и журналистами», - сделала вывод Яна Тоом.

А подтвердили этот вывод, правда, неожиданно для себя, норвежские кинематографисты, прибывшие в уезд Ида-Вирумаа. Продюсер эстонской компании «Film Tower» Маргус Ыунапуу, который привез сюда гостей, пояснил порталу rus.delfi.ee, что они снимали документальный фильм о странах, граничащих с Россией, и спрашивали, что думают люди по поводу утверждений, будто РФ нападет на Эстонию. «Видимо потому, что там, в Норвегии очень волнуются на эту тему», - считает продюсер. Кинематографисты общались с рядовыми жителями города Кохтла-Ярве, расположенного около шоссе Таллин-Нарва-Петербург, поговорили на улицах и с работниками сланцехимического концерна, и сначала не верили собеседникам, утверждавшим, что страсти по войне с Россией - бред. Но в итоге уехали, немного повеселев. Почти все собеседники исключали возможность нападения России на Эстонию.

И не только рядовые жители так думают. 28-летний депутат эстонского парламента - Рийгикогу - Мартин Репинский специально ездил на юг республики, чтобы убедить жителей в невозможности войны с Россией. Тем, кто верит в нападение РФ на страны Балтии, депутат советовал пройти курс лечения.

Да и дважды экс-премьер-министр Эстонии, крупный предприниматель Тийт Вяхи иронизирует по поводу военных страхов. «Не верю!» - категорически ответил он на вопрос журналистов о возможности нападения России. И объяснил, почему тормозится развитие порта в городе Силламяэ, от которого до Санкт-Петербурга - 170 километров. Вяхи раскритиковал разговоры госчиновников о том, будто Россия может захватить Эстонию, и заметил, что такое разжигание страстей влияет на инвестиции. «Мы готовимся к войне. Значит, надо копать окопы, а не делать инвестиции. Конечно, это глупо…» - сказал экс-премьер. «Если будет такая политика, то никто не будет инвестировать», - считает он.

Тийт Вяхи - председатель совета Силламяэского порта. Он и раньше давал такую же оценку поведению официального Таллина. «В Эстонии слишком много истерии по поводу войны. Наш президент сообщает о том, что Россия захватит нас в течение четырех часов. Потом натовский генерал говорит, что НАТО сможет отбить Балтийские государства в течение двух-трех дней. Разве могут в такой атмосфере прийти к нам инвесторы с Запада и из России, если мы готовимся к войне? Нет смысла приходить. Когда идет война, никто не будет строить, придется подождать, пока война закончится. В этом и заключается вся суть вопроса».

Однако другой экс-премьер Эстонии и бывший советник президента Грузии Михаила Саакашвили Март Лаар в бытность министром обороны пугал народ танковым броском России, говорил о необходимости готовить партизанские отряды. Дмитрий Рогозин, который тогда был постоянным представителем России при НАТО, советовал Лаару «почаще принимать антидепрессанты». И назвал его «буйным фантазером». Судя по советам депутата Рийгикогу Мартина Репинского, средством борьбы с антироссийскими фобиями пока остается тот же рецепт.

Но командующий Силами обороны Эстонии, генерал Рихо Террас не внимает этим советам и дает свой: готовиться… к классической войне с Россией. Вышел в Эстонии и документальный фильм «Если завтра начнется война». Лента рассказывает о том, как надо вести себя, если Россия нападет на республику. Фантазия довела авторов до того, что они уже назвали нашу страну «агрессором» и предложили укрываться в бомбоубежищах, приобретать оружие, опасаться русских Эстонии и ждать помощи от НАТО.

Судя по накалу пропаганды, предприятие «Terramil», придумавшее транспортируемые подземные бункеры, то ли поддалось на эту пропаганду, то ли неверно оценило реакцию жителей. А как реагировать рядовым эстонцам на их предложения, если в списке числится и модуль-морг?

Приятного времяпрепровождения за чтением коммерческих предложений на случай войны, которую Россия не собирается затевать.

Источник

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация