Референдум в Греции: народ решает, что ответить европейским кредиторам
05 июл, 2015 0 Комментариев 16 Просмотров

Референдум в Греции: народ решает, что ответить европейским кредиторам

?В Греции открылись избирательные участки в рамках референдума по вопросу, который будоражит европейское сообщество последние несколько недель. Народ страны решает, примет ли государство условия кредиторов по предоставлению финансовой помощи, или же отвергнет их. Проведённые ранее опросы констатировали практически равное количество сторонников обеих позиций.

Судьбоносное решение о будущем Греции предстоит сегодня принять гражданам страны в ходе референдума. Более 19 тысяч избирательных участков открылись в 7:00 (совпадает с мск ). Они будут работать до 19:00, отмечает РИА Новости. Возможность высказаться получили 9,855 миллиона избирателей.

Грекам предстоит ответить «Нет/Отвергнуть» или «Да/одобрить» на вопрос, окончательная формулировка которого в бюллетене звучит так - «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение: первый документ под названием «Реформы для завершения текущей программы и после неё» и второй «Предварительный анализ устойчивости долга».

Чтобы референдум признали законным, проголосовать должны не менее 40% избирателей. Однако интерес к референдуму огромный и на участки, судя по опросам, должны прийти более 80%. Из-за запрета на дистанционное голосование многие греки возвращаются на родину, чтобы принять участие в референдуме. Первые результаты экзит-поллов будут опубликованы после закрытия участков, а первые предварительные итоги ожидаются в 20:00-21:00 мск.

На удивление остальных стран ЕС и международных кредиторов, греческое правительство в лице своего председателя Алексиса Ципраса решило прибегнуть к политике прямой демократии: дать возможность народу самостоятельно решить, принимать ли ультиматум кредиторов, которые спустя почти полгода переговоров потребовали продолжить политику затягивания поясов. Поздно вечером 27 июня премьер Греции Алексис Ципрас объявил, что 5 июля в стране пройдёт референдум, на котором греки самостоятельно выберут, подчиняться диктату или с достоинством вести переговоры, иметь возможность самим определять свою экономическую политику.

К предстоящему мероприятию приковано внимание всего мира: его итоги не пройдут бесследно ни для политического и экономического развития Европы, ни для всей мировой экономики.

Итоги референдума предсказать практически невозможно. Опросы давали практически равное количество голосов обеим позициям. Как сообщает РИА Новости, в последние два дня общественное мнение стало склоняться к «нет». В значительной степени на людей повлиял грандиозный митинг на площади Синтагма, который прошёл в центре Афин 3 июля.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация