Президент ЮАР Джейкоб Зума: БРИКС — это благополучие, сотрудничество, гармония
05 июл, 2015 0 Комментариев 18 Просмотров

Президент ЮАР Джейкоб Зума: БРИКС — это благополучие, сотрудничество, гармония

Президент ЮАР Джейкоб Зума в эксклюзивном интервью RT выразил мнение, что появление такого международного института как БРИКС, — своевременная мера. Банк БРИКС — организация с огромным потенциалом, который сложно не заметить. Политик призвал Старый свет осознать факт того, что с момента окончания Второй мировой войны мир претерпел серьёзные изменения.

Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума в эксклюзивном интервью RT заявил, что добровольное участие в БРИКС - платформа, которая активно способствует экономическому взаимодействию её стран-членов. По его словам, участники БРИКС создают «атмосферу, в которой страны должны чувствовать себя по-настоящему равными».

«Стороны нацелены очень практично. Договорившись, что «нам нужно сделать так-то», они так и делают. И я соглашусь с президентом Путиным в том, что БРИКС нужно проводить больше консультаций, нашим странам нужно больше вещей делать вместе. Потому что это само по себе покажет другим странам, которые не обязательно являются членами БРИКС, что БРИКС - это благополучие, это сотрудничество, это гармония», - сказал Джейкоб Зума.

БРИКС - особая атмосфера

«Любое экономическое взаимодействие между странами БРИКС должно расти, - подчеркнул президент ЮАР. - Сейчас отношения очень хорошие. К примеру, торговля между странами БРИКС с самого начала и до сих пор неуклонно растёт. И будет расти, будет становиться значительно больше».

БРИКС никуда не торопится, так как главное в группе - особая атмосфера, в которой каждый участник по-настоящему может ощутить равенство, где вопросы обсуждаются с теми, кто прекрасно понимает позицию другого, считает Джейкоб Зума.

Банк развития БРИКС

Южноафриканский лидер затронул и тему отношения Запада к новой структуре в рамках группы – банку развития БРИКС. Несмотря на то, что многие представители западных стран привыкли предрекать крах группы, членам БРИКС удалось создать свой собственный банк, политика которого кардинальным образом отличается от прочих крупных организаций.

«Уверен, что у БРИКС будет достаточно средств для того, чтобы помогать и вести дела, - констатировал Зума. - Банк инвестирует в страны, чья экономика развивается, что обещает значительные дивиденды. […] Мы считаем, что этот банк должен работать иначе. Он должен на самом деле оказывать помощь. И тогда люди будут готовы вести дела с банком БРИКС, и это позволит банку расти. Уверен, банк БРИКС станет силой, с которой будут считаться».

Время перемен

Отвечая на вопрос ведущей RT Софико Шеварднадзе о том, какие изменения вынуждена претерпеть международная система валютных фондов и фондов развития на фоне появления не только банка развития БРИКС, но и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, президент ЮАР заметил, что большая часть ныне существующих организаций данного профиля морально устарела, а мир - эволюционировал. После чего Джейкоб Зума призвал страны Старого света постараться изменить своё отношение к происходящему и наконец осознать, что в мире произошли кардинальные перемены.

«Существуют старые банки, созданные много лет назад. Но мир при этом существенно изменился. Он эволюционировал. На протяжении многих лет мы призываем к глобальному преобразованию финансовых институтов. Мы говорим о важности принципа репрезентативности в подобных банках, - пояснил Джейкоб Зума, назвав банк БРИКС альтернативой. - Я думаю, Старому свету необходимо изменить своё отношение к происходящему, необходимо понять, что мир изменился. Вот почему, например, мы призываем к реформам организаций, учреждённых по итогам Второй мировой войны. Потому что если мы не осознаем, что мир изменился, мы не сможет двигаться вперёд».

Рейтинговые агентства

Президент Южно-Африканской Республики также прокомментировал озвученное Владимиром Путиным предложение о создании рейтингового агентства как противовес влиянию существующих на текущий момент международных агентств. Джейкоб Зума считает, что необходимо использовать различные подходы, посмотреть на ситуацию под другим углом. Он также упомянул, что на фоне той или иной подачи ситуации в СМИ, рейтинги и оценки таких организаций, как Standard & Poor’s или Moody’s, могут быть составлены предвзято.

«Нужны компетентные люди, чей подход был бы более сбалансированным, и которые понимали бы, в чём заключаются причины определённых трудностей. Я не говорю, что те рейтинговые агентства нам не нужны. Но нам нужны люди, которые смотрели бы на ситуацию под другим углом, - пояснил президент ЮАР. - Нам нужна объективная, научная, реалистичная оценка».

«Необходимы различные подходы. Кто-то посмотрит на ситуацию под другим углом и, возможно, сделает несколько иные выводы. И это будет здравый подход. Если существует множество организаций, а не одна, и все они реагируют по-разному и в разное время, это о многом говорит… Нам нужно больше таких оценок, особенно от людей с различным опытом», - резюмировал Джейкоб Зума.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация