Сергей Нарышкин: В действия европейских политиков должен вернуться здравый смысл
04 июл, 2015 0 Комментариев 5 Просмотров

Сергей Нарышкин: В действия европейских политиков должен вернуться здравый смысл

Спикер Государственной думы РФ Сергей Нарышкин прокомментировал отказ Финляндии выдать визы российским парламентариям для участия в сессии Парламентской ассамблеи (ПАСЕ). По словам политика, действиям нынешних функционеров ЕС не хватает здравого смысла.

В Москве расценили отказ Финляндии выдать визы ряду российских парламентариев для участия в сессии ПАСЕ как откровенный недружественный шаг. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который тоже оказался в чёрном списке, в интервью программе «Вести в субботу» заявил, что решение Хельсинки стало проявлением слабости.

«Это такое проявление, во-первых, слабохарактерности нынешнего правительства Финляндии», - цитирует Нарышкина РИА Новости. Спикер отметил, что Москва не станет принимать ответные меры.

«И мы всё-таки рассчитываем на то, что здравый смысл в действия политиков стран Европейского союза вернётся, по некоторым там признакам мы чувствуем, что он всё-таки понемножку возвращается», - добавил Сергей Нарышкин.

Москва не планирует выходить из Совета Европы, так как подобное решение нанесёт вред обеим сторонам - как ЕС, так и России, считает спикер Госдумы.

«Нам не хотелось бы реализовывать этот замысел. Мы считаем, что это было бы решение, наносящее ущерб как Российской Федерации, такой, на мой взгляд, и такой важной организации, как Совет Европы», - заявил Нарышкин.

Однако работа России в этом органе будет возобновлена после возвращения всех полномочий, уточнил политик.

«И главные из них, и принципиальные из них - это право голосовать. Я напомню, что право голосовать даёт депутатский мандат», - подчеркнул Нарышкин.

Говоря о российской политике, спикер Госдумы выразил сомнение, что вновь образованные партии смогут получить мандаты в нижней палате седьмого созыва.

«Конечно, это крайне сложно для вновь образованной партии с опытом работы два-три-четыре года - войти в состав парламента, Государственной думы. Для этого должен быть и больший опыт, большая практика, и более широкая поддержка избирателей. Поэтому, конечно, я всё-таки сомневаюсь, что кто-то из молодых, из вновь образованных партий сможет завоевать места депутатов Государственной думы», - сказал Нарышкин. «Четыре парламентские партии - это такая достаточно устойчивая конструкция, правильная конструкция», - добавил политик.

При этом он не исключил, что в Думу пройдут независимые депутаты-одномандатники.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация