В Греции начался «день тишины» перед судьбоносным референдумом
04 июл, 2015 0 Комментариев 6 Просмотров

В Греции начался «день тишины» перед судьбоносным референдумом

На 5 июля в Греции назначено проведение референдума. Грекам нужно будет решить, сказать ли «да» требованиям кредиторов, предлагающих финансовую помощь в ответ на ужесточение социальной и экономической политики в государстве, или же ответить «нет». Накануне в Афинах и в других городах завершилась агитационная кампания, которая сопровождалась масштабными митингами в поддержку каждой из позиций.

В бюллетене будет вопрос «Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 г. и который состоит из двух документов, являющихся единым предложением; первый документ под названием «Реформы для завершения текущей программы и после нее» и второй «Предварительный анализ устойчивости долга». Инициатором проведения референдума стал премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Накануне в одних только Афинах на митинги, приуроченные к референдуму, собрались десятки тысяч человек. На центральную площадь Синтагма возле парламента вышли сторонники отказа кредиторам, а на Мраморный стадион - те, кто призывает голосовать «за».

Речь Алексиса Ципраса

Центральным событием митинга стало выступление премьер-министра Алексиса Ципраса. Греческий премьер подчеркнул, что греки, несмотря ни на что, уже сейчас могут считать себя победителями, так как им удалось добиться реализации главного принципа демократии - свободного волеизъявления народа. Ципрас обратился к длинной истории Греции и призвал Афины «преодолеть страх и шантаж», чтобы «снова сказать решительное «нет» ультиматуму.

Греческий политик уверен, если народ Греции проголосует против принятия нынешних предложений кредиторов, увеличится вероятность добиться более выгодного соглашения. Он подчеркнул, что страна не ставит целью выход из еврозоны, не стоит сравнивать сложившуюся ситуацию с событиями на Кипре, который несколько лет назад столкнулся с похожими проблемами.

Напомним, 30 июня Греция не смогла выплатить Международному валютному фонду долг в размере около €1,6 млрд. Таким образом, она стала первым государством с развитой экономикой, не перечислившим подобный платёж. Страна попросила перенести срок выплаты. Совет директоров МВФ ответил, что рассмотрит эту просьбу в установленном порядке.

Кроме того, в полночь 1 июля по центральноевропейскому времени завершилась вторая программа помощи Греции. Правительство страны попросило её продлить, однако и министры финансов еврозоны, и европейские лидеры встретили эту просьбу достаточно холодно. Они провели селекторное совещание, которое длилось чуть более часа, и ответили категорическим отказом.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что к обсуждению вопроса о финансовой помощи Греции можно будет вернуться только после референдума, назначенного на 5 июля.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация