СМИ: Сенаторы защитят граждан от ночных звонков коллекторов
03 июл, 2015 0 Комментариев 11 Просмотров

СМИ: Сенаторы защитят граждан от ночных звонков коллекторов

В Совете Федерации решили наказывать сборщиков долгов, беспокоящих граждан ночными звонками и смс-сообщениями. В Госдуму направлен законопроект, предусматривающий штрафы в размере от 5 тыс. до 100 тыс. рублей за назойливые звонки и сообщения. Это станет не первым ограничением для коллекторов.

Члены Совета Федерации планируют ввести наказание за ночные звонки, смс-сообщения и письма должникам, даже если сборщики долгов будут просто «угрожающе молчать в трубку», сообщает «Российская газета». Авторы инициативы поясняют, что спокойный сон задолжавших граждан законодательно защищён во многих странах мира, в частности в США и Великобритании.

Поправки предусматривают штрафы в размере до 5 тыс. рублей для физических лиц, до 50 тыс. рублей для должностных и до 100 тыс. рублей для организаций. Согласно законопроекту, с которым ознакомилось издание, наказывать будут за причинение беспокойства посредством звонков, смс-сообщений, телеграфа, почты и электронных способов связи, если сообщения содержат «оскорбление человека или его родственников или угрозы, способные вызвать у него опасения за безопасность свою, близких и родных ему людей».

В поддержку инициативы высказались эксперты, в частности аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Леонид Делицын.

«Вряд ли нормальному человеку придёт в голову названивать или слать письма или смс ночами с угрозами или ругательствами. Разве что влюблённые могут себе это позволить. А вот коллекторы частенько это практикуют», - заявил он изданию.

«Конечно, человек на ночь может и отключить телефон, чтобы ему не докучали звонками и смс, но почему он должен это делать? У него есть право держать его включённым круглосуточно, пользоваться в то время, когда он посчитает нужным, так же как и право на здоровый сон», - добавил Делицын.

Это далеко не первая инициатива, направленная на защиту граждан он чересчур рьяных коллекторов. В середине мая СМИ сообщали о планах Общероссийского народного фронта установить для сборщиков налогов суточный лимит на количество звонков должнику, а также запретить раскрытие информации о долгах заёмщика его родственникам и работодателю.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация