Журналист обнаружил две секретные военные базы США в Сомали
03 июл, 2015 0 Комментариев 6 Просмотров

Журналист обнаружил две секретные военные базы США в Сомали

В Сомали действуют две американские секретные военные базы, которые специализирируются на работе с беспилотными летательными аппаратами. Их контингент насчитывает порядка 120 американских военных. С их помощью по территории, которую занимают боевики террористической организации «Аш-Шабаб», военные наносят регулярные авиаудары. Кроме того беспилотники помогают в работе миротворцам Африканского союза. Такую информацию удалось выяснить журналисту Foreign Policy Таю МакКормику. Как следует из материалов его расследования, американцы заняли для целей базирования своих беспилотников южный портовый город Кисмайо и базу на аэродроме Баледогле неподалёку от Могадишо.

Несмотря на то, что Вашингтон так и не получил официального разрешения на использование беспилотных летательных аппаратов на территории Сомали, это не мешает Пентагону использовать сразу две базы для размещения БПЛА на территории этого государства.Об этом сообщает англоязычный сайт RT со ссылкой на материал журналиста Foreign Policy Тая МакКормика.

Отмечается, что американское командование каждый раз рассказывает о том, что беспилотники совершают полёты с военных баз США в соседней Джибути, сторожевых застав в Кении и Эфиопии. Кроме того, у Соединённых штатов также есть авиабаза на Сейшельских островах, хотя архипелаг расположен в примерно 1,3 тысячах километров от побережья Сомали.

Представитель американского командования из контингента АМИСОМ в Африке Чак Причард отказался обсуждать численность или местоположение своих подразделений на территории Сомали, отметив лишь, что в регионе развёрнуто «небольшое количество» сил специального назначения, которым, впрочем, так и не было отдано прямое распоряжение осуществлять военные операции.

«Конкретный характер этой поддержки, вооружения или численность персонала, задействованного в данной операции не подлежит разглашению, так как ставит под угрозу целостность этих операций и безопасность личного состава в регионе», - заявил Чак Причард в своём электронном письме, отвечая на вопросы журналиста из журнала Foreign Policy.

Всего с момента начала операции в 2007 году американские БПЛА совершили бесчисленное количество авиаударов по территории Сомали. В результате одной из таких бомбардировок в 2014 году удалось ликвидировать лидера военизированной исламистской группировки «Аш-Шабаб» Ахмеда Абди Годани.

По данным МакКормика, за всё это время США лишь однажды использовали для своих налётов базы в Кении и Уганде.

«Они приходят на наши передовые опербазы, иногда участвуют в наших операциях. Мы частенько недополучаем внимания с их стороны, они не доверяют нам, мы - им», - рассказал пожелавший остаться неназванным представитель командования контингента АМИСОМ в Уганде.

По данным «Бюро журналистских расследований», в результате авиаударов американских беспилотников по территории Сомали, в общей сложности погибли около 105 человек, большая часть из которых - мирное население.

Пентагон потратил на финансирование АМИСОМ, начиная с 2007 года, почти $1 млрд, согласно отчётной документации, финансирование направлено на борьбу с террористами ячейки «Аш-Шабаб». В результате долгосрочной операции, союзника удалось сократить присутствие радикалов на территории Сомали с 60% до 6%.

Однако по мнению ряда аналитиков и экспертов по Африке, «Аш-Шабаб» никуда не ушла, боевики лишь сменили тактику, оставаясь всё той же опасной, недремлющей угрозой для южноафриканских стран.

Напомним, в январе 2007 года США нанесли удар по предполагаемым позициям террористов в Сомали. Вашингтон подозревал их в причастности к атакам на американские посольства в Кении и Танзании, жертвами которых в общей сложности стали более 200 человек. Удары ВВС США осуществлялись при полной поддержке президента Сомали. При этом так называемая «война с терроризмом» в районе Африканского Рога привлекла гораздо меньше внимания мировой общественности. Тем временем джихадистская группировка «Аш-Шабаб» заявила о гибели своего лидера в результате американского авиаудара. Экстремисты пообещали отомстить.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация