Эксперт: Атаки в Египте призваны продемонстрировать серьёзность намерений террористов
01 июл, 2015 0 Комментариев 34 Просмотров

Эксперт: Атаки в Египте призваны продемонстрировать серьёзность намерений террористов

Экстремисты «Исламского государства» пригрозили сместить правящее в Палестине движение ХАМАС и захватить сектор Газа. Боевики осуществили сегодня несколько атак на севере Синая. Погибли около 50 египетских военнослужащих. Журналисты RT попросили экспертов объяснить, стоит ли воспринимать угрозы боевиков всерьёз. Научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Рафаэль Еникеев и заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрей Кошкин считают, что атаки на Египет и угрозы в адрес ХАМАС призваны показать серьёзность намерений исламистов.

Члены террористической группировки «Исламское государство» опубликовали видеопослание, в котором пригрозили правящему в Палестине движению ХАМАС захватить сектора Газа. Также боевики атаковали блокпосты и подорвали заминированные автомобили на севере Синайского полуострова. По предварительным данным, погибли около 50 египетских военнослужащих.

Научный сотрудник Центра Азии и Ближнего Востока РИСИ Рафаэль Еникеев в интервью RT напомнил, что лидеры «Исламского государства» выступили с обвинениями и угрозами в адрес руководства движения ХАМАС. Поэтому теперь любые активные действия ИГ и присягнувших ему группировок в приграничной зоне между Египтом и сектором Газа будут рассматриваться через призму этих заявлений. С этой точки зрения нападения исламистов из группировок «Бейт аль-Мукаддас» или «Вилайет Синай» являются организованной акцией, призванной в том числе показать серьёзность намерений боевиков в отношении ХАМАС, считает Еникеев.

Он также отметил, что после событий «арабской весны» Египет всерьёз столкнулся с террористической угрозой. Также стоит учитывать религиозный фактор, поскольку ИГ позиционирует себя «поборником прав суннитов» во всём мире. В этой связи теракты в Каире и Луксоре, а также нападения на военных на Синае можно считать ответом на политику Каира в отношении «Братьев-мусульман», лидеры которых были недавно приговорены к смертной казни.

По мнению другого эксперта, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрея Кошкина, угроза сектору Газа со стороны боевиков «Исламского государства» имеет под собой основания.

«Исламское государств» как террористическая организация заявляет всему миру, что будет создавать халифат. Для экстремистов нынешние государственные границы стран границами не являются, подчёркивает эксперт.

«Расширятся они будут, прежде всего захватывать те районы, где созданы условия для дестабилизации внутри государства. Там присутствие боевиков позволяет создать условие для смены власти», - пояснил он.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация