Участник «Флотилии свободы»: Активисты не добрались до сектора Газа, но достигли важной цели
30 июн, 2015 0 Комментариев 12 Просмотров

Участник «Флотилии свободы»: Активисты не добрались до сектора Газа, но достигли важной цели

29 июня шведский рыболовецкий траулер «Марианна», флагман третьей «Флотилии свободы», был задержан в нейтральных водах Средиземного моря. Израильские военные отконвоировали судно в порт Ашдод, не позволив правозащитникам, выступающим в поддержку Палестины, прорвать блокаду сектора Газа. На борту корабля находились 18 человек, в том числе бывший президент Туниса Монсеф Марзуки, депутат Европарламента Ана Миранда и обозреватель RT Надежда Кеворкова. Корреспондент RT Пола Слиер пообщалась с одним из пассажиров судна, депутатом кнессета Басселем Гаттасом.

Флагман третьей «Флотилии свободы», призванной прорвать блокаду сектора Газа, был остановлен израильскими ВМС и отконвоирован в порт Ашдода 29 июня. Судя по имеющейся информации, пассажиров разделили на две группы. Тех активистов, которые обладают неприкосновенностью, в том числе бывшего президента Туниса и депутата кнессета арабского происхождения Баселя Гаттаса, сразу же отпустили. Съёмочной группе RT удалось побеседовать с господином Гаттасом после его освобождения. Он считает, что активисты свою миссию выполнили.

«Несмотря на то, что мы не добрались до сектора Газа, флотилия достигла важной цели: ей удалось привлечь внимание мирового сообщества к проблеме незаконной блокады региона», - заявил в интервью RT Басель Гаттас.

Армия обороны Израиля практически не комментирует происшедшее. Это резко отличается от подхода, который она избрала во время первого инцидента с «Флотилией свободы», который произошёл пять лет назад. Тогда представители ЦАХАЛ регулярно давали информацию о событиях. Сейчас же создаётся впечатление, что израильские военные стараются сделать так, чтобы об инциденте было известно как можно меньше.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил благодарность руководству израильского ВМФ и подчеркнул, что флотилия незаконна, - хотя инцидент произошёл в нейтральных водах. Именно на этот факт обращают внимание активисты: по их мнению, незаконными следует считать как раз действия израильских военно-морских сил.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация