Немецкие СМИ: Избавляясь от конкурентов, Пётр Порошенко создаёт новый клан олигархов
28 июн, 2015 0 Комментариев 11 Просмотров

Немецкие СМИ: Избавляясь от конкурентов, Пётр Порошенко создаёт новый клан олигархов

Президент Украины Пётр Порошенко забыл о требованиях «майдана» и собственных предвыборных обещаниях, считают немецкие журналисты. Он не продал свой шоколадный бизнес и принадлежащий ему «5 канал» украинского телевидения, а также другие активы. В войне с олигархами новый президент Украины устраняет только своих конкурентов, освобождая место для новых олигархических кланов.

Полтора года назад на киевском Майдане протестующие в числе прочего призывали к свержению олигархического режима на Украине, напоминает Frankfurter Allgemeine. Статью публикует ИноТВ. Однако в итоге многие магнаты так и остались у власти, включая Петра Порошенко, ставшего новым главой государства. Автор статьи Конрад Шуллер объясняет это тем, что новое правительство пошло на компромисс с такими миллиардерами, как Ринат Ахметов, Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский. Из-за войны украинская революция перешла из «антиолигархической» в «антиимпериалистическую» фазу, пишет издание.

Однако в марте Порошенко уволил Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. Недавно с должности главы СБУ был уволен человек Фирташа Валентин Наливайченко. Ахметов же потерял большую часть своего бизнеса в ходе силовой операции на юго-востоке Украины. Принадлежавшие ему угольные шахты и сталелитейные заводы в Донбассе были разбомблены или же перешли под контроль ополчения.

Тем не менее главное своё предвыборное обещание Порошенко так и не выполнил, пишет Frankfurter Allgemeine. Он не продал свой шоколадный бизнес и принадлежащий ему «5 канал», а также другие активы. В списке украинских миллионеров он находится на 8 месте. Его капитал составляет $750 млн. Некоторые опасаются, что он освобождает место для новых олигархических кланов, вытесняя олигархов старого режима.

Эти опасения разделяет депутат Верховной рады Украины от фракции «Самопомощь» Виктория Войцицкая. Она уверена, что вокруг Порошенко формируется новая группа олигархов, которая в первую очередь нацелена на захват энергетического рынка. Министр энергетики Владимир Демчишин, глава Национального банка Валерия Гонтарева, а также руководитель Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк - это ключевые фигуры в окружении президента. Все эти люди связаны с компанией Investment Capital Ukraine (ICU), которая сегодня вместе с Rothschild CIS занимается продажей бизнес-активов Петра Порошенко.

Незаконная приватизация остаётся главным источником прибыли для олигархов, отмечает автор статьи. Государственные предприятия продают так поспешно, что заинтересованные зарубежные инвесторы не успевают изучить предложение. Шанс на покупку остаётся только у «своих». Именно так в прошлом году прошла приватизация госдоли в предприятиях Черновицкой, Винницкой и Закарпатской областей.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация