Стена против мигрантов: власти Великобритании намерены укрепить границу с Францией
28 июн, 2015 0 Комментариев 9 Просмотров

Стена против мигрантов: власти Великобритании намерены укрепить границу с Францией

Министр по делам иммиграции Великобритании Джеймс Брокеншир проводит экстренные переговоры с транспортными компаниями по вопросу пресечения потока мигрантов, которые стремятся нелегально попасть на остров на грузовиках, направляющихся в Британию из Франции. В целях борьбы с нелегальной миграцией власти Соединённого Королевства собираются сооружать заграждения на въезде в тоннель под Ла-Маншем. Между тем строительство разного рода укреплений на границах для защиты от нелегалов — не новая идея, которая, похоже, становится всё более популярной.

Власти Великобритании рассматривают планы по сооружению заграждений длиной чуть менее 3,5 км и высотой около трёх метров на въезде в тоннель под Ла-Маншем на севере Франции, передаёт британская газета The Telegraph. Это делается, чтобы остановить поток тысяч мигрантов, ежедневно стремящихся нелегально переправиться на территорию Соединённого Королевства под днищами огромных фур.

На прошлой неделе британский чрезвычайный комитет «Кобра» провёл срочное совещание по ситуации с нелегальными мигрантами во французском порту Кале. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что рассматривается вопрос укрепления государственной границы с Францией из-за неконтролируемой ситуации с мигрантами.

Джеймс Брокеншир не исключает, что на терминале неподалёку от Кале возведут забор, аналогичный тому, что использовался для обеспечения безопасности летней Олимпиады в Лондоне и саммита НАТО в Уэльсе. Секции ограждения начнут доставлять во Францию уже 29 июня, чтобы закончить работы к концу июля. Кроме того, обсуждаются планы увеличить разрешённую скорость в районе Кале, чтобы мигрантам было сложнее забираться на грузовики.

Также министр проведёт переговоры с Еврокомиссией и зарубежными транспортными компаниями с целью улучшить контроль за грузовиками, пересекающими границу. По словам Брокеншира, есть опасность, что вместе с остальными нелегалами в Великобританию попытаются проникнуть террористы. Однако он признаёт, что строительство забора не сможет полностью решить эту проблему.

«Никогда не было такого понятия, как абсолютная безопасность», - заявил министр по делам иммиграции. При этом он заверил жителей королевства, что важнейшей задачей для правительства страны является предотвращение атак.

За последние 12 месяцев, до апреля этого года, пограничники пресекли попытки незаконного пересечения границы 39 тыс. раз, что почти вдвое больше аналогичных показателей прошлого года. Фиксировались случаи, когда нелегалы угрожали заметившим их водителям грузовиков холодным оружием. Между тем, как стало известно, за прошедший год около сотни британских водителей были осуждены во Франции за связи с контрабандой людей.

Строительство ограждений для пресечения потока нелегальных мигрантов - не новая идея. На американо-мексиканской границе в пустыне между Юмой, штат Аризона, и Калексико, штат Калифорния, сооружён забор высотой 4,5 м и протяжённостью 13 км. Его строительство обошлось примерно в $50 млн.

Совсем недавно глава МИД Венгрии Петер Сиярто также сообщил о планах по строительству вдоль границы с Сербией четырёхметровой стены для защиты от потока нелегальных мигрантов. Сооружение протянется вдоль границы с Сербией на расстояние 175 км.

Министр отметил, что проблема нелегальной миграции является на сегодняшний день одной из наиболее тяжёлых проблем Евросоюза в целом и Венгрии в частности. Для Венгрии, по его словам, ситуация стала просто невыносимой, и Будапешт готов пойти на крайние меры. В МИД страны уверены, что таким образом Венгрия не нарушает никаких международных обязательств, а только пытается защитить свои интересы.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация