Власти Армении по требованию митингующих начали проверку по факту повышения тарифов
27 июн, 2015 0 Комментариев 17 Просмотров

Власти Армении по требованию митингующих начали проверку по факту повышения тарифов

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в компании «Электросети Армении» будет проведён аудит, а правительство пока возьмёт на себя бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию для населения. Так власти страны отреагировали на масштабную акцию протеста граждан, которая продолжается уже более недели в центре столицы.

Правительство Армении возьмёт на себя всё бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию, заявил президент Серж Саргсян на совещании с ответственными лицами сферы экономической политики. Об этом сообщает издание «Новости Армении». Таким образом, власти страны пошли навстречу митингующим, которые уже более недели проводят масштабную акцию протеста в центре Еревана из-за резкого повышения тарифов на электроэнергию.

«Уверен, что отмена решения о повышении тарифов на электроэнергию крайне опасна. Следовательно, до получения заключения (аудита в компании «Электросети Армении». - RT), правительство возьмёт на себя всё бремя, связанное с повышением тарифа. Несомненно, мы не будем трогать текущие программы или социальные расходы, а найдём суммы из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности. Конечно, проблемы нашей безопасности, мягко говоря, далеки от решения, но сегодняшнюю атмосферу подозрительности и недоверия я также рассматриваю в качестве проблемы безопасности, и очень важной проблемы. Её надо решить», - процитировали слова президента в пресс-службе главы государства.

В то же время Саргсян заявил, что считает повышение тарифов оправданным. «Уверен, если мы не повысим тариф, то энергетическая система окажется перед угрозой разрушения по эффекту домино», - сказал президент Армении.

Митингующие в центре Еревана встретили сообщения о решении властей ликованием. Они восприняли это как свою победу. Многие начали танцевать.

Напомним, акцию протеста в Ереване спровоцировало решение комиссии по регулированию общественных услуг о повышении с 1 августа тарифов на электроэнергию на 16%. Митинг начался 19 июня. Он перерос в шествие к резиденции президента. Полицейские с применением спецсредств разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью.

Митингующие требовали приостановить повышение тарифов на электроэнергию, начать переговоры с гражданскими активистами по вопросу снижения тарифов, а также призвать к ответственности тех полицейских в гражданской одежде, которые применили силу 23 июня в отношении активистов и журналистов.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация