Уровень террористической угрозы на юго-востоке Франции повышен до максимального
26 июн, 2015 0 Комментариев 10 Просмотров

Уровень террористической угрозы на юго-востоке Франции повышен до максимального

Президент Франции Франсуа Олланд объявил высший уровень террористической угрозы в регионе Рона — Альпы на юго-востоке страны, он будет сохраняться по меньшей мере три дня. На такие меры власти пошли после теракта на химическом заводе в Сен-Кентен-Фалавье, недалеко от Гренобля. В результате нападения террориста погиб один человек, ещё по меньшей мере двое получили ранения. По данным властей, основным подозреваемым считается 35-летний Ясин Сали, который уже находился в поле зрения французских правоохранительных органов. RT обсудил происшедшее с экспертами.

Один человек погиб, еще двое получили ранения в результате нападения исламиста на химический завод, расположенный на юго-востоке Франции, недалеко от Гренобля. Президент Франсуа Олланд заявил, что нападавший пытался взорвать предприятие, преступника удалось арестовать.

По имеющейся информации, он является членом «Исламского государства». Сообщается, что террорист на автомобиле въехал на территорию завода. Рядом с местом происшествия был обнаружен исламистский флаг и обезглавленное тело. Ранее также сообщалось, что нападавших могло быть двое.

Французские власти уже начали расследование теракта. Франсуа Олланд прервал свой визит в Брюссель. Во Франции сейчас усилены меры безопасности в местах, которые могут стать целями новых атак - их вероятность полиция не исключает.

Реагировать на теракт нужно осторожно

Политолог Крис Бамбери считает, что на данный теракт необходимо реагировать сдержанно. «Нужно очень осторожно искать виноватых. Заявляя, что проблема в мусульманах и исламе, мы лишь играем на руку «Исламскому государству», которому выгодно выставить данную ситуацию, как столкновение цивилизаций, в котором ИГИЛ борется с Западом, будучи на стороне добра. Следует быть очень внимательными и задуматься над первопричиной - почему во Франции и Великобритании общество отворачивается от некоторых людей настолько, что они готовы вступить в ряды «Исламского государства», - отметил Бамбери.

«А если всё сведётся к поиску виноватых, а это может произойти, достаточно вспомнить ситуацию с CharlieHebdo, это не даст нам бороться с первопричиной сложившейся ситуации. Нужно быть очень аккуратными. Подавляющее большинство мусульман осудят это нападение, так как это не что иное, как преступление, в том числе и с точки зрения ислама. Думаю, именно такую позицию озвучат во всех мечетях», - полагает политолог.

Напомним, в этом году Францию потряс целый ряд терактов, совершённых экстремистами. 7 января 2015 года двое вооруженных мужчин напали на редакцию сатирического журнала CharlieHebdo. В результате 12 человек погибли и 11 были ранены.

Нападавшие заявили о своей принадлежности к организации «Аль-Каида на Аравийском полуострове». Через два дня - 9 января - нападению подвергся супермаркет кошерных продуктов в Париже. Сторонник радикального ислама убил четырёх человек, еще 15 он продолжал удерживать в заложниках до штурма. Преступник сказал, что поддерживает теракт в редакции CharlieHebdo и объявил о принадлежности к «Исламскому государству».

Серия январских атак вызвала бурную реакцию в обществе. Тысячи людей вышли на улицы городов Франции и других европейских стран, чтобы выразить солидарность с жертвами атак. Многие скандировали «Я - Шарли». Собравшиеся держали в руках ручки, карандаши и бумагу в память о погибших карикатуристах.

Влияние ситуации на Ближнем Востоке

Власти европейских стран обеспокоены растущим числом европейцев, которые решают примкнуть к экстремистам. По оценке комиссара ЕС по вопросам юстиции, от пяти до шести тысяч жителей стран Евросоюза уехали в Сирию с целью вступить в «Исламское государство». Большинство из них - граждане Франции. Однако в ЕС опасаются, что эта цифра может быть значительно больше, поскольку вести подсчёт очень сложно.

Профессор Бруно Дрвески, который пишет о распространении исламского экстремизма, считает, что Франция стала целью террористов из-за своего активного участия в событиях на Ближнем Востоке.

«Исполнителями терактов могут быть граждане Франции, где много отчаявшихся людей, которых можно использовать в этих целях. Главный вопрос в том, кто стоит за ними? Кто их организовывает, платит им, снабжает их информацией? На эти вопросы у нас пока нет ответа. Мы знаем лишь то, что Франция оказалась под прицелом, с одной стороны, из-за её активной роли в конфликтах на БлижнемВостоке. Кроме того, с войны в Ираке Франция не проявляет должной дисциплины как член НАТО», - отмечает Дрвески.

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация