Минсельхоз РФ: Россия в ответ на санкции может ограничить ввоз цветов и кондитерских изделий
24 июн, 2015 0 Комментариев 6 Просмотров

Минсельхоз РФ: Россия в ответ на санкции может ограничить ввоз цветов и кондитерских изделий

Ограничить ввоз в Россию кондитерских изделий, рыбных консервов и цветов — c таким предложением выступает Минсельхоз РФ, сообщил глава ведомства Александр Ткачёв. Речь идёт о запрещении импорта этой продукции из стран, которые в прошлом году ввели санкции против России. Это может стать ответом на антироссийские санкции со стороны ЕС.

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв заявил, что ведомство не исключает расширения списка товаров, на которые распространяется эмбарго. По его словам, речь может идти сразу о нескольких позициях: кондитерских изделиях, рыбных консервах и цветах.

«Вносим предложение на рассмотрение - действительно запретить ввоз на территорию нашей страны в том числе и кондитерских изделий, потому что у нас очень мощная кондитерская промышленность», - приводит РИА Новости слова министра в эфире телеканала «Россия 24».

«В последние годы активно развивается рыбная промышленность, переработка, добыча - есть огромное поле для приложения сил», - добавил он. - Я думаю, что можем рассмотреть вопрос и по цветам, это тоже целая индустрия».

Ранее он сообщил, что министерство намерено усилить контроль над импортом уже запрещённых к ввозу товаров, чтобы перекрыть «дыры», схемы, которые позволяют ввозить запрещённую продукцию в РФ через третьи страны.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя возможные меры РФ по поводу продления санкций, отметила, что должны быть учтены позиции Греции и Венгрии, которые выступают против антироссийских ограничений. «Россия примет свои адекватные взвешенные контрсанкции. Однако при этом должна быть учтена позиция таких стран, как Греции, Венгрии и других, выступающих против санкций ЕС», - сказала глава Совфеда.

Напомним, 22 июня Евросоюз продлил экономические санкции против России до 31 января 2016 года. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова в тот же день сообщила, что правительство подготовило и внесло в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго.

«Документ подготовлен и внесён в администрацию президента, - заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева. - Что касается перечня товаров, на которые предполагается продлить эмбарго, то он остаётся практически неизменным, за исключением ранее обсуждаемых позиций, которые нужны для реализации программы импортозамещения. Например, таких, как биоматериалы, мальки и личинки для разведения рыб и устриц».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет исходить из принципа взаимности. Предложения правительства по продуктовому эмбарго прорабатываются в администрации Кремля и решение будет принято «весьма оперативно».

[related-news]
{related-news}
[/related-news]

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

Поиск по сайту

Поделиться

Рекомендуем

Реклама Реклама Реклама Реклама

Теги

Авторизация